Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 20 mars 2024

Gabon Matin

Gabon Matin vous livre l’intégralité du communiqué final du conseil des ministres du Gabon tenu ce 20 mars 2024 à Libreville sous la présidence du général Brice Clotaire Oligui Nguema.

Auteur : Gabon Matin
© 2024 D.R./GabonTime

Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 20 mars 2024

Gabon Matin vous livre l’intégralité du communiqué final du conseil des ministres du Gabon tenu ce 20 mars 2024 à Libreville sous la présidence du général Brice Clotaire Oligui Nguema.

Mesdames et Messieurs,

Le mercredi 20 mars 2024, sous la haute présidence du Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’État, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 11 heures au Palais de la Présidence de la République.

Dès l’entame des travaux, le Conseil s’est réjoui de la participation du Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’État, à la 6ème session de l’Assemblée des Nations-Unies pour l’Environnement UNEA-6, à Nairobi au Kenya.

Ce segment de haut-niveau, qui a mobilisé 170 Ministres et Chef de Gouvernement, a permis aux délégations d’échanger sur la gouvernance mondiale de l’environnement.

Le Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’État a profité de cette occasion, pour décliner les actions conduites par le Gabon, au titre de la conservation des espèces biologiques endémiques, de la séquestration du carbone pour atténuer le réchauffement climatique et la lutte contre la pollution, notamment les plastiques. Il a interpelé l’Assemblée des Nations Unies pour l’Environnement sur l’urgence de trouver des solutions durables et urgentes aux victimes du conflit homme-faune et aux populations qui se sacrifient pour l’ensemble de la planète.

Parallèlement, le Conseil a tenu à exprimer sa satisfaction quant à la levée des sanctions contre la République gabonaise et à son retour au sein de la Communauté Économique des États de l’Afrique Centrale (CEEAC). Cette décision, prise lors de la 24ème session ordinaire de l’institution sous régionale, couronne l’intense activité diplomatique déployée par le Chef de l’État depuis le 30 août 2023, et permet également le maintien du siège de l’institution dans notre pays.

Sur un tout autre plan, invité par son homologue congolais Denis SASSOU NGUESSO, le Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, a honoré la mémoire d’Édith Lucie BONGO ONDIMBA, ancienne Première Dame du Gabon, lors de la commémoration du 15ème anniversaire de son décès. Cette cérémonie solennelle s’est déroulée à Oyo, en République du Congo.

Plus qu’un recueillement au cimetière familial d’Edou, la présence du Chef de l’État témoignait de la profondeur des liens qui unissent le Gabon et le Congo. Cet événement a également été l’occasion de rendre un vibrant hommage à la mémoire et à l’œuvre d’Édith Lucie BONGO ONDIMBA dont l’engagement sans faille dans les domaines de la santé, de l’éducation et de la lutte contre l’exclusion a laissé une empreinte durable sur le Gabon.

Sur le front de la lutte contre la vie chère, le Chef de l’État a rappelé avec fermeté au Gouvernement son devoir impérieux de veiller à l’application rigoureuse des mesures prises dans ce sens pour alléger le panier de la ménagère et applicables immédiatement. Il a souligné

l’urgence d’une mobilisation sans précédent pour que ces mesures se traduisent concrètement par une protection efficace du pouvoir d’achat des ménages gabonais. Appelant à une vigilance sans faille, il a exigé du Gouvernement que les effets positifs de ces mesures qui traduisent un effort financier de l’État de 6,317 milliards de FCFA, soient ressentis rapidement par les populations.

Dans le même sens, le Chef de l’État a exhorté le Gouvernement à accélérer la mise en œuvre des opérations relatives à l’entrée de l’État gabonais, via son véhicule stratégique Fly Gabon, au capital de la compagnie aérienne Afrijet. Cette prise de participation, à hauteur de 56%, permet à FLY Gabon de devenir le pavillon national gabonais.

Ce partenariat stratégique, voulu par le Président de la Transition, s’inscrit dans la dynamique de développement du secteur aérien national et vise à offrir aux populations gabonaises des services de qualité à des prix compétitifs. Il devrait générer des retombées positives à court et moyen terme, tant pour les populations que pour le pays, notamment par le développement d’un champion national compétitif sur le marché régional et international, contribuant ainsi à la croissance du secteur aérien et à la création d’emplois.

Enfin, le Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’État, a rappelé la convocation effective du Dialogue National Inclusif dans moins de deux semaines.

Ce rendez-vous historique, convoqué à Libreville du 2 au 30 avril 2024, s’inscrit dans la droite ligne des engagements du Chef de l’État visant à doter le Gabon d’une gouvernance post- transitionnelle apaisée et inclusive. Il constitue une étape cruciale dans le processus de construction d’un Gabon nouveau, résolument tourné vers le progrès et le bien-être de ses citoyens.

Le Dialogue National Inclusif aura pour mission de définir la durée de la Transition, de tracer les contours d’une nouvelle gouvernance du pays et d’élaborer les principes et règles devant régir la Nation dans tous les domaines de la vie publique.

Le Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’État, le General de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA appelle l’ensemble des acteurs politiques et sociaux à saisir cette opportunité unique de contribuer à l’édification d’un Gabon uni et prospère. La responsabilité incombe à chacun de participer activement, directement ou indirectement, à ce dialogue constructif et de placer l’intérêt supérieur de la Nation au-dessus de toute autre considération.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires suivantes :

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

  • Projet de loi modifiant et complétant certaines dispositions de la loi n° 43/2018 du 05 juillet 2019 portant Code de Procédure Pénale.

Ce projet de loi constitue une réponse institutionnelle aux recommandations de réforme du système pénal gabonais formulées par le Président de la Transition lors de la séance extraordinaire du Conseil Supérieur de la Magistrature tenue le 27 octobre 2023.

Il répond également au besoin de réforme du système judiciaire déjà inscrit dans la Politique Nationale de Gestion des Détentions et des Peines (PNGDP).

Ce projet apporte les précisions nécessaires à la mise en œuvre effective de la procédure devant la Juridiction d’Application des Peines (JAP), institution déjà présente, sous cette dénomination, dans le corpus législatif gabonais, et crée la Juridiction des Libertés et de la Détention (JLD).

MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS

  • Projet de décret portant création, organisation et fonctionnement du Haut- Commissariat pour le Pilotage des projets d’Infrastructures.

Ce Haut-Commissariat aura pour mission de coordonner et de faciliter la mise en œuvre des projets d’infrastructures initiés par le Comité pour la Transition et la Restauration des Institutions (CTRI).

Il se fonde sur la loi n°20/2005 du 03 janvier 2006 pour sa création et fonctionnera, en conséquence, comme un service public chargé d’une mission temporaire.

Ses missions principales sont de coordonner et faciliter l’action administrative des ministères techniques impliqués, d’assurer la médiation avec toutes les parties prenantes, de collecter et traiter des informations techniques, et d’assister le Président de la République dans la prise de décision.

Le Haut-Commissariat effectuera des visites de terrain si nécessaire et rendra compte régulièrement au Président de la République.

Il sera composé d’un Cabinet et d’une Cellule Technique Permanente.

MINISTERE DES MINES

  • Projet de décret portant création, organisation et fonctionnement du Haut- Commissariat pour le Pilotage du projet Belinga et activités connexes.

Le projet Belinga, d’une importance capitale pour le Gabon, nécessite une structure de pilotage à un niveau stratégique élevé pour accompagner le Ministère des Mines dans sa mise en œuvre.

Le Haut-Commissariat, créé en tant que service public chargé d’une mission temporaire conformément à loi 20/2005, remplira les missions de coordination des ministères techniques impliqués, de facilitation et médiation avec les communautés locales, d’assistance au Président de la République dans la prise de décision, de collecte et de traitement d’informations techniques sur ce grand projet avant de produire des rapports de suivi et des comptes rendus trimestriels au Président la République.

Le Haut-Commissariat comprend un Cabinet et une Cellule Technique Permanente composée d’experts.

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE :

VICE-PRIMATURE, MINISTERE DE LA PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE

Suite à la présentation du Vice-Premier Ministre, le Conseil a donné son feu vert à l’organisation de l’Atelier de validation du Plan National de Développement pour la Transition (PNDT 2024- 2026).

Cet atelier vise à :

  • réaliser un examen critique du plan.
  • formuler des suggestions et renforcer les contributions sectorielles.
  • stabiliser les matrices des projets prioritaires.
  • renforcer la stratégie de financement.
  • affiner le cadre de résultats et le dispositif de suivi-évaluation.

Par ailleurs, le Conseil a pris connaissance de l’aperçu analytique du Plan, qui souligne la nécessité d’affiner son modèle de financement.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES CHARGEDE L’INTEGRATION SOUS- REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

Le Conseil a marqué son accord pour les demandes d’agrément des personnalités diplomatiques suivantes :

  • M. Vasco Hugo DOS RAMOS BONFIM, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Démocratique de Sao Tomé et Principe près la République Gabonaise avec résidence à Libreville ;
  • M. Lorand ENDREFFY en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Hongrie près la République Gabonaise avec résidence à Abuja, en République Fédérale du Nigéria ;
  • M. Jan PAWELEC en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Pologne près la République Gabonaise avec résidence à Luanda, en République d’Angola ;
  • M. Miguel Griesbach DE PEREIRA FRANCO en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Fédérative duBrésilprès la
    République Gabonaise avec résidence à Libreville.

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

Le Conseil a pris acte de la visite d’une délégation du Sous-comité des Nations Unies pour la prévention de la torture (SPT) qui a effectué une visite au Gabon du 10 au 16 mars 2024 et a formulé des observations urgentes pour améliorer la situation des personnes privées de liberté dans le pays.

A l’issue de cette visite qui a concerné 18 lieux de privation de liberté de Libreville et Port Gentil, les observations suivantes ont été formulées :

  • la création d’un Mécanisme National de Prévention de la Torture.
  • la lutte contre l’impunité des auteurs de torture et mauvais traitements.
  • la lutte contre la torture et les traitements cruels, inhumains et dégradants (TCID) ;
  • la lutte contre la surpopulation carcérale ;
  • l’amélioration des conditions de détention ;
  • le respect des garanties fondamentales et des procédures judiciaires ;
  • l’accès aux soins de santé pour les personnes privées de liberté.

MINISTRE DE L’ÉDUCATION NATIONALE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGÉ DE LA FORMATION CIVIQUE

Le Conseil a pris acte de l’organisation de la Journée Nationale de l’Enseignant, qui se tiendra le 23 mars prochain. Cette journée vise essentiellement à promouvoir la fonction enseignante, en reconnaissance des loyaux services rendus à la Nation. Pour cette année, le thème retenu par l’UNESCO et adopté par tous les États membres est : « Les enseignants dont nous avons besoin pour l’éducation que nous souhaitons ».

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHOMAGE

Le Conseil a pris bonne note de la communication faite par le Ministre sur les modalités d’organisation de l’Edition 2024 de la Fête du Travail, célébrée chaque 1er mai dans le monde.

Le thème retenu cette année est : « la Promotion du travail décent et du dialogue social permanent : une garantie de stabilité sociale et de la croissance économique dans un monde en pleine mutation ».

MINISTRE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS

Suite à la présentation du Ministre, le Conseil a exprimé sa satisfaction quant à la relance des Jeux Nationaux organisés par l’Office Gabonais du Sport Scolaire et Universitaire (OGSSU), édition 2023-2024. Ce programme s’inscrit dans le respect des directives du Président de la Transition d’une part, et de la loi portant orientation de la politique nationale du sport, d’autre part. Il vise, entre autres, à identifier les talents sportifs sur l’ensemble du territoire national.

L’organisation des Jeux Nationaux se déroulera en deux étapes :

  1. Phase éliminatoire au niveau provincial, gérée par les ministères de l’Éducation nationale et de l’Enseignement supérieur.
  2. Phase finale à Libreville, organisée par le Ministère des Sports.

La compétition se tiendra du 23 au 29 mars 2024 à Libreville et réunira environ 2000 athlètes issus des 9 provinces du pays. Les disciplines retenues sont :

  • l’athlétisme (Sauts, lancers, courses)
  • le Basket-ball
  • le Football
  • le Handball

AU TITRE DES MISSIONS, SEMINAIRES ET CONFERENCES :

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

Sur présentation du Ministre, le Conseil a pris acte du compte rendu de la participation du Gabon à la dernière session du Comité des Ministres de l’ASSA-AC, tenue à Bangui le 29 février 2024.

L’ASSA-AC est une institution de la CEMAC dédiée à la sécurité aérienne. Cette réunion a été une opportunité pour le Gabon de prendre part aux discussions relatives au basculement vers la réglementation communautaire de l’aviation civile, aux besoins prioritaires des États membres, et aux difficultés structurelles du transport aérien en Afrique centrale.

MINISTERE DE L’INDUSTRIE

Le Conseil a marqué son accord pour l’organisation du Forum de « Financement des Industries Gabonaises », du 21 au 22 mars 2024 à Libreville.

Enfin le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

SECRETARIAT GENERAL

  • Conseillers du Président de la République : MM. 
  • Vianney NDONG SALA
  • Hans Stevy MEBA ONDO
  • Attachés de Cabinet à la Présidence de la République :

Mmes 

  • Diane Valérie MBOUKOU NEGUE ;
  • Anaëlle RAOUMBE ;
  • Krishna Gernande ANDEME MBOGHO.
  • Chargé de Missions du Président de la République : M. Thierry Junior Ludvin Christopher GORRA.

CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

  • Conseillers du Président de la République :
  • Mme. Arcadie N. LOMBALIBADI née MOUGNANGA.
  • M. Privat NGOMO.
  • Chargé de Missions du Président de la République : M. Yvon JEUNEU.

CONSEIL NATIONAL DE LA SECURITE

  • Secrétaire Général : Général MADAMA MAHOUNDI Etienne, confirmé.
  • Secrétaire Général Adjoint : Colonel ONDO BE Joseph.
  • Conseiller du Président de la République :M. Pierre MAGANGA
  • Agents de Sécurité du Secrétaire Général :
  • Adjudant ASSOUMOU NDONG ELLA Amédée Charles Lebon ;
  • Sergent -Chef BOUKOPO MVOUDJOU Sten.
  • Chauffeur Particulier du Secrétaire Général : Sergent-chef Major NGOUENI Marc -G.

PRIMATURE

CABINET DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

  • Conseiller : M. Evrard Davy ENGOZOGHE.
  • Attachés :
  • Mme Murtia Horlène ALLOGHO.
  • M. Yvon EYEMBA.
  • Secrétaire Technique : Mme Sarrah JABER AGNETCHOUET.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Sabrina MASSALA.

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

  • Conseiller Directeur de l’Information Gouvernemental : Mme Nupsia Jennifer MAYOMBO.
  • Conseillers :
  • Mme Régine Paulette AYANG

MM

  • NDIAYE ALBOURY ;
  • Thierry DZIME ESSABA.
  • Attachés de Cabinet :

MM

  • André Mathurin IVALA OGOULA ;
  • Eisenshower Piex NKOUMESSIAMI OBAYI ;
  • Malick Fané BOUTAMBA.

MINISTERE DE LA PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE

CABINET DU VICE PREMIER MINISTRE

  • Conseiller du Vice Premier Ministre : Mme Edith Marcelle MBANA MOUSSAVOU
  • Chargés d’Etudes :
    MM
  • Elie Loye MANOMBA MAGAMBARA ;
  • Marceau MALEKOU.
  • Christopher Abel BOULOUNGUI.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS-REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

SECRETARIAT GENERAL SERVICES EXTERIEURS

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LAREPUBLIQUE DU
SENEGAL

  • Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M. Guy Gérard NKOLO DONGO ;
  • Premier Conseiller : M. Edmond MASSIMA IGNAMBI ;
  • Conseiller Culturel : M. Boukal OUMARE BACKOH ;
  • Conseiller Académique : Mme Marline EKOUME NDONG ;
  • Conseiller Economique : M. Hugues Noël SOUGOU ;
  • Deuxième Conseiller chargé des Affaires Consulaires : Mme Prisca Nadège BISSAGOU épouse MUSSIA MUSSIALY ;
  • Deuxième Conseiller chargé du Secrétariat Particulier de l’Ambassadeur : Mme Annie ETOUGHE épouse MVENG ;

AMBASSADE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE DU CONGO

  • Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : MmeJoséphine Patricia NTYAM EHYA ;
  • Premier Conseiller : M. Eugène SERGENT SOUBLE ;
  • Conseiller chargé des Affaires Economiques : Mme. Chantal ESSOMEYO OBAME épouse SERGENT SOUBLE ;

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LE JAPON

  • Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M. Giraud EFFANGONE OBAGUE, Confirmé ;

HAUT COMMISSARIAT DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE DU CAMEROUN

- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M.Anthony MINKO
MINLAME ;

  • Premier Conseiller : M. Lucien Martel MOUSSOUNDA IWANGOU ;
  • Conseiller chargé des Affaires Consulaires : Mme. Myriam AKEREY ALPHA, en remplacement de M. Hervé Anselme BAH, rappelé ;
  • Conseiller chargé des Affaires Economiques : M. Simon Gervais EDOU ZUE ;
  • Deuxième Conseiller chargé des Affaires Culturelles : Mme. Emma SAMBA ;

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE DE LA COTE D’IVOIRE

  • Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M. Fabrice BOUSSOUGOU BOUSSOUGOU ;
  • Deuxième Conseiller chargé des Affaires Culturelles : Mme. Doris Opportune TSAMBA ;
  • Conseiller Chancelier : Mme. Georgina TOUNG ;

HAUT COMMISSARIAT DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE TOGOLAISE, REPUBLIQUE BENIN ET REPUBLIQUE DU GHANA

  • Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M. Maximin MANGOUALAMANGOYE ;
  • Conseiller Culturel : M. Joseph DOUBY ;
  • Deuxième Conseiller chargé des Affaires Culturelles : M. Norbert ASSOUMOU NDONG ;

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE DE GUINEE EQUATORIALE

  • Premier Conseiller : M. Urbain KINGA ;
  • Conseiller Economique : Mme. Paule Manuela ANGO OBIANG épouse KINGA ;

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE DE L’AFRIQUE DU SUD

  • Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M. Rod Ciangillan REMBENDAMBYA ;

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE
TUNISIENNE

- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M.Pierre NTSIET NGOLO ;

  • Premier Conseiller : M. Aimée Placide MIMBILA ;

AMBASSADE DE GABON EN ETHIOPIE ET REPRESENTATION PERMANENTE AUPRES DE L’UNION AFRICAINE, CEA ET LE PNUE

  • Premier Conseiller : M. Christophe NANGA en remplacement de M. Sosthène NDEMBY, appelé à d’autres fonctions ;
  • Deuxième Conseiller Chancelier : Mme. Myriam AZIZET ;
  • Deuxième Conseiller Chargé du Secrétariat particulier de l’Ambassadeur : Mme. Marie Sylvie SAMBA BOULANGA en remplacement de Mme NYINGONE OBAME Arlette Raymonde remise à la disposition de son administration d’origine ;
  • Deuxième Conseiller Chargé des Affaires Economiques : Mme. Pélagie MOUNGUEMBE épouse ASSIAMATOU.

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE FEDERATIVE DU BRESIL

  • Premier Conseiller : M. Wilfrid NDUNDJI MUNDUNGUE.
  • Deuxième Conseiller chargé des Affaires Culturelles : Mme. Nicole NOABIO.

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE FEDERATIVE D’ANGOLA

  • Premier Conseiller : M. Henry Tristan BITEGHE BI VOUA.

MISSION PERMANENTE DU GABON AUPRES DES NATIONS UNIES/NEW YORK

  • Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M. Ghislain ONDIAS OKOUMA, en remplacement de M. Michel Xavier BIANG rappelé.
  • Premier Conseiller : Mme. Annette OGOUAMBA épouse ONANGA.

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE FEDERATIVE D’ALLEMAGNE

  • Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : Mme. Johanna Rose MAMIAKA, en remplacement de Madame. Mariane BIBALOU BOUNDA.
  • Premier Conseiller : Mme. Josiane MABOUMBA, en remplacement de Madame Nanice TSIGUI, Appelée à d’autres fonctions.
  • Deuxième Conseiller chargé de la Chancellerie et des Affaires Consulaires : M. Régis Gontran MOMBEY.

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE EN ITALIE, REPRESENTATION PERMANENTE AUPRES DE LA FAO, DU PAM ET DU FIDA

  • Premier Conseiller : M. Dany LOUDY, en remplacement de Madame Chantal MOUKOUTOU LEGNONGO.
  • Deuxième Conseiller chargé de la Chancellerie et des questions Economiques Commerciales : M. Arnaud Nazaire OUAMIZOUMAS.
  • Deuxième Conseiller chargé du Secrétariat Particulier de l’Ambassadeur : M. ANGUE NDONG, en remplacement de Madame MASSOUNGUE MA MAROGUE, remise à la disposition de son administration d’origine.

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES DU ROYAUME D’ESPAGNE

  • Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : Mme.Allegra Pamela BONGO, en remplacement de Monsieur Patrick Arthur MOUKALA.
  • Premier Conseiller : M. Franck Elvis OGNAGNA OKONGO.
  • Deuxième Conseiller chargé du Protocole : M.Valère Landry MOMBO MOUNDOUGA.
  • Secrétaire de l’Ambassadeur : Mme. Marie Stella PANZOU.

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LE ROYAUME DE BELGIQUE

  • Premier Conseiller : M. Willy SOUO en remplacement de Mme Marie-Yolande KOUMBA MOUCKAGNY appelée à d’autres fonctions

AMBASSADE, HAUTE REPRESENTATION DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE FRANCAISE ET REPRESENTATION PERMANENTE DU GABON AUPRES DE L’ORGANISATION INTERNATIONALE DE LA FRANCOPHONIE (OIF)

  • Conseiller économique : M. Walter Yondzi NDJILA en remplacement de Monsieur Constant Roger MOMBO remis à la disposition de son administration d’origine
  • Premier Secrétaire de la Chancellerie : M. Jean-Pierre MABENDE en remplacement de Mme Gwendoline NTSAGA épouse OGOULA OGARI remise à la disposition de son administration d’origine
  • Deuxième Conseiller chargé des Relations Publiques : Mme Nicole MENGUE en remplacement de Me Béatrice OYANE NDJOMBOUET remise à la disposition de son administration d’origine
  • Conseiller en Communication : Mme Noéla Florence ISSADY NYANDJI épouse DERECOURT en remplacement de Madame Danielle MENGUE épouse GARRIGUES remise à la disposition de son administration d’origine

Par ailleurs, les agents dont les noms suivent sont rappelés et remis à la disposition de leur administration d’origine. Il s’agit de :

  • Mme Carine Josiane NSOUROU NZOGO, précédemment deuxième Conseiller
  • M. Jessie BONGO ONDIMBA, précédemment Conseiller
  • M. Constant MOMBO, précédemment Conseiller économique

CONSULAT GENERAL DU GABON EN FRANCE

  • Premier Vice-Consul : Mme. Christiane MOUELE

HAUT-COMMISARIAT DU GABON AU ROYAUME UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD

- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : Mme.Aïcha SANNI,
confirmé

  • Premier Conseiller : M. Christ BAMBA NONGA

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE EN INDE

  • Premier Conseiller : M. Samuel OKOUMA MOUNTOU en remplacement de Mme Joséphine Patricia NTYAM EHYA appelée à d’autres fonctions
  • Conseiller Economique : M. Francis ZUE MBA

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES DE LA REPUBLIQUE DE COREE

  • Premier Conseiller : Mme. Carole MEYIE ME MOTO
  • Conseiller Chancelier : M. Michel MACKOSSO LOUNANGOU en remplacement de Monsieur Jean-Paul MINDA
    - Conseiller Economique : M. Sosthène NGUELE en remplacement de MmeRuth Solange AKOME MBA rappelée et remise à la disposition de son administration d’origine

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LE ROYAUME D’ARABIE SAOUDITE

  • Premier Conseiller : M. Martial AMBEGHAT ANOTHO

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES DE LA REPUBLIQUE DE CUBA

  • Premier Conseiller : Mme Nanice TSIGUI

AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES DELA REPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE

  • Premier Conseiller : M. Laurent AUNOUVIET AZOUWANI

AMBASSADE DU GABON AU CANADA

  • Conseiller chargé des Affaires Consulaires et culturelles : Mme Murielle NZINZA

AMBASSADE DU GABON AUPRES DE LA REPUBLIQUE FEDERALE DE RUSSIE

  • Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire :

M. Sosthène NDEMBY en remplacement de Mme Johanna Rose MAMIAKA appelé à d’autres fonctions.

AMBASSADE DU GABON AUPRES DE LA REPUBLIQUE FEDERALE DE TÜRKIYE

  • Deuxième Conseiller chargé des Affaires Economiques : Mme Françoise Carole DOUBY MAYAINDJI
  • Chargé d’Etudes : Mme Larissa MOUANDZA BADJADJI en remplacement de Madame Nancy Michèle NANDA

DIRECTION GENERALE DE LA COOPERATION INTERNATIONALE

  • Ambassadeur, Directeur Général : Mme Viviane BAYADI épouse NGOUONI.
  • Ambassadeur, Directeur de la Coopération Culturelle, Scientifique et Technique : Mme Estelle PEMA MOUDOUMA OVOUGUISSA épouse MOUNDOUNGA.
  • Chef de Division de la Coopération Scientifique et Technique : M. Alphonse Pither RAIVÏRE.

DIRECTION GENERALE DE LA FRANCOPHONIE

  • Ambassadeur, Directeur du Développement Durable et de la Formation : Mme Nancy Michèle NANDA.
  • Chef de Division du Suivi de ‘Action Environnement et de la Francophonie : M. Axel NDONG MEYO.
  • Chef de Division chargé du Suivi des Programmes Socio-Economiques de la Francophonie : M. Léandre OZUNGUE IKINDA.

DIRECTION DE LA PROMOTION DE LA LANGUE FRANCAISE ET DE LA DIVERSITE CUTURELLE ET LINGUISTIQUE

  • Chef de Division de la Promotion de la Langue Française : Mme Zita Georgéline MOUKANDA.
  • Chef de Division chargée de la Promotion de la Diversité Culturelle et Linguistique : Mme Alexandra RAPONDA NDOKY.
  • Chef de Division chargée de la Promotion des Langues Nationales : Mme Léonie Patricia SADAMBA BAYOUKI.
  • Chef de Division du Suivi des Programmes de Formation et d’Enseignement de la Francophonie : Mme Romina Charlène KABOU.

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES ETRANGERES

  • Ambassadeur, Directeur des Affaires Européennes M. Styve SEMBI TONDA en remplacement de M. Paul KOPEDINA ITANGUINO BODABO.
  • Chargé d’Etudes à la Direction Générale des Affaires Etrangères : M. Aboubakar Kamaldine ISSIAKOU NGUEMA.

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES CONSULAIRES

DIRECTION DE L’ETAT CIVIL CONSULAIRE

  • Chef de Division de l’Etat Civil Consulaire : M. Dieudonné BOUNDZANGA.

MINISTERE DE LA SANTE

HOPITAL D’ARRONDISSEMENT DE LA PEYRIE

  • Chef de Service Ressources Humaines : Mme Annie Diane Zita AYATSOU épouse ONDJAMBI.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

  • Inspecteur Général des Services : M. Joachin ONDJILA OGNELE en remplacement de Madame Manuela BIYI MINKO épouse BEH.
  • Inspecteur Général des Services Adjoint en charge de l’administration : M. Jeannot MESSIE en remplacement de Monsieur Joachin ONDJILA OGNELE.
  • Inspecteur Générale des Services Adjoint en charge des Enseignements : Mme Clarisse ANGUEZOMO NGUEMA en remplacement de Monsieur Jeannot MESSIE.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION TECHNOLOGIQUE

AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON (ANBG)

DIRECTION DE LA COOPERATION INTERNATIONALE

  • Directeur : Mme Zora KASSA

SERVICES DECONCENTRES

DELEGATION PROVINCIALE DE L’ESTUAIRE

  • Chef de Délégation : M. Nicaise OTOUNGA SOUNA.
  • Responsable de la Scolarité : Mme Euphrasie

NDOMANENE

  • Responsable Financier et Comptable : Mme 

Gwladis MAGANGA MAGANGA

DELEGATION PROVINCIALE DU HAUT- OGOOUE

  • Chef de Délégation : M. Japhet Aloïse EYEANG
  • Responsable de la Scolarité : Mme Dominique MATSANGA DJIBALONGO
  • Responsable Financier et Comptable : M. Ibrahim ABIBA MBOUMBA

DELEGATION PROVINCIALE DU MOYEN – OGOOUE

  • Chef de Délégation : M. Eric Georges MAURY
  • Responsable de la Scolarité : Mme Erhelle Wilda MAGHEDJI MABOUAGA.

DELEGATION PROVINCIALE DE LA NGOUNIE

  • Chef de Délégation : M. Patrick Alain JOSSIMA-MOUAHOUDI.
  • Responsable de la Scolarité : M. Hyonny Chrislain-Ronny NDONG.
  • Responsable Financier et Comptable : Mme Christiane MBANDZOU épouse DIGOMBE

DELEGATION PROVINCIALE DE LA NYANGA

  • Chef de Délégation : M. Justin MIPETO

DELEGATION PROVINCIALE DE L’OGOOUE –IVINDO

  • Chef de Délégation : M. Jean Bruno ONDOUNDA.
  • Responsable de la Scolarité : M. Lucien MVE ASSOUMOU
  • Responsable Financier et Comptable : Mme Carmela LEMBEME ADAME

DELEGATION PROVINCIALE DE L’OGOOUE-LOLO

  • Chef de Délégation : M. Jean Jonas NDONG.

DELEGATION PROVINCIALE DE L’OGOOUE-MARITIME

  • Chef de Délégation : M. Piex Nazaire VOUMA.
  • Responsable de la Scolarité : M. Justin ESSONO ONDO.

DELEGATION PROVINCIALE DU WOLEU- NTEM

  • Chef de Délégation : M. Cyriaque BASSIAMA.
  • Responsable de la Scolarité : Mme. Christelle AVOME MVE.
  • Responsable Financier et Comptable : M. Térence EDZOME.

SERVICES EXTERIEURS

DELEGATION DU CAMEROUN (Yaoundé)

  • Conseiller académique représentant l’ANBG :

M. Fridolin EDOU ABAGA.

  • Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des Bourses : M. Hugues Marcus PENGA

DELEGATION D’AFRIQUE DU SUD (PRETORIA)

  • Conseiller académique représentant l’ANBG :

M. Boniface OFANDJALI.

  • Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des Bourses : M. Muller ODJIBA Kelvis

DELEGATION DU MAROC (Rabat)

  • Conseiller académique représentant l’ANBG : Mme Alida Gwladys PANDJA BOTCHI
  • Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des Bourses : Mme Pierrette NGUEBET

DELEGATION DU SENEGAL (Dakar)

  • Conseiller académique représentant l’ANBG :

M. Pierre NGOMO.

  • Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des Bourses : M. Georges NGOULA.

DELEGATION D’EGYPTE (LE CAIRE)

  • Conseiller académique représentant l’ANBG :

M. Jean AVARA.

  • Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des Bourses : Mme. Armelle Valérie ANGUE NDONG

DELEGATION DE FRANCE (Paris)

  • Conseiller académique représentant l’ANBG :

M. Christ NGARI.

  • Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des Bourses : M. Ephrem Jofry SAMBOU

DELEGATION DE CHINE (Pékin)

  • Conseiller académique représentant l’ANBG :

M. Michel IWANGOU Y MABOCKA.

  • Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des Bourses : M. Desty Ghilberty Omex AMAMANGA LENTSOLO

DELEGATION DU CANADA (OTTAWA)

  • Conseiller académique représentant l’ANBG : Mme Ounaïda ODZAGA ONKANOWA
  • Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des Bourses : Mme Imelda ANGUE TSAGA.

Par ailleurs les personnels dont les noms suivent sont remis à la disposition de leur administration d’origine :

  • Calvin LIKAMBA TSAMA
  • Aimé MOUELY

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

DIRECTION GENERALE DE LA DOUANE

  • Chargés d’Etudes du Directeur Général :
    MM. 
  • Jean Philippe MVOUMA
  • Fabrice LENDIRA

MINISTERE DES COMPTES PUBLICS

DIRECTION GENERALE DES MARCHES PUBLICS

  • Secrétaire Particulière du Directeur Général :

Lieutenant Annick MBADINGA.

  • Chargés d’Etudes du Directeur Général :
  • Armel MOUBAMBA ;
  • Nejma Sybil Océane PECKE ;
  • Guerrick Bishou DOUKA LOUEMBET, confirmé.

SERVICE D’APPUI

  • Chef de Service Ressources Humaines et des Moyens : Mme Annie Blanche LEMANDI épouse TOMETY.
  • Chef de Service Systèmes d’Information, Etudes et Statistiques : M. Ben Omar NDIADE BOUROBOU.
  • Chef de Service Systèmes d’Information et Communication : M. Serge MOUBAMBA MOUBAMBA.

SERVICE CENTRAUX

DIRECTION DE LA REGLEMENTATION ET DES ETUDES

  • Chef de Service Normalisation, Qualification et Certification des Entreprises : Mme Léa Carole DONGO.

DIRECTION DE LA PASSATION DES MARCHES PUBLICS

  • Chef de Service Passation des Marchés de Fournitures, Services et Prestations Intellectuelles : Mme Laéticia MOURIMA MOUSSAVOU.

SERVICES DECONCENTRES

  • Responsables de Cellules de Passation des Marchés :
  • Mme Alice NZE MEFANE épouse ELLA NGUEMA ;

MM. :

  • Raphael EDZANG ;
  • Rodrigue BONGO KOUMBA. DELEGATIONS PROVINCIALES
  • Délégation Provinciale du Haut-Ogooué : M. 

Benoit MVOUMA.

  • Délégation Provinciale de l’Ogooué-Maritime : Mme Olga OYANE MELONG.
  • Délégation Provinciale du Woleu-Ntem : M. Patrice NEMBE.

DIRECTION GENERALE DU PATRIMOINE DE L’ETAT

  • Chargés d’Etudes du Directeur Général : Mmes :
  • Dolivera LEKEMBI, confirmée ;
  • Edna Marjorie MATOUTI NGOMA épouse NGOMA ;

MM. :

  • Horphé ALIBELA, confirmé ;
  • Yonny DICKA, confirmé.

DIRECTION DU PATRIMOINE IMMOBILIER

  • Directeur : M. Jean Félix LEKOUNA, confirmé.
  • Directeur Adjoint : M. Jean-Olivier MOUNDZIEGHOU, confirmé.
  • Chef de Service Logement : Mme Firmine MIGOLET.
  • Chef de Service Attributions et Suivi de l’Immobilier : Mme Elida NGOUNDOU, confirmée.
  • Chef de Service Régularisation Foncière : M. Marth Tanguy NDOUNDOU, confirmé.

DIRECTION DU PATRIMOINE MOBILIER

  • Directeur : M. Placide Oswald OSSOUNGOU OLOUMOU.
  • Directeur Adjoint : Mme Brenda NDONG ATOME.
  • Chef de Service Gestion du Parc Automobile :

M. Ernest ANTCHOUE.

  • Chef de Service Matériel : M. Rodrigue MBIANGO.

DIRECTION DES ASSURANCES

  • Directeur : Mme Eunyce Jessica BINDANG BI NDONG veuve MAGOULOU, confirmée.
  • Directeur Adjoint : Mme Marilyn BAKENDA, confirmée
  • Chef de Service Assurances : Mme Jacqueline ANGUE, confirmée.
  • Chef de Service Suivi des Charges Sociales et Administratives : M. Jonas BOUYOBA, confirmé.

SERVICES D’APPUI

  • Chef de Service Documentation, Courrier et Archives : Mme Alice TSOUMOU, confirmée.
  • Chef de Service Communication : Mme Charlène MBADINGA, confirmée.
  • Chef de Service Ressources Humaines : Mme Gracielle Marie MAKITA, confirmée.
  • Chef de Service du Système d’Information : M. Renaud NDZIAMI.

DIRECTION GENERALE DE LA CAISSE DES PENSIONS ET DES PRESTATIONS FAMILIALES (CPPF)

  • Conseiller : M. Jean-Clair NGUEMA OBAM, en remplacement de M. Albert NDOUME EDOU.

PROGRAMME D’APPUI INSTITUTIONNEL ET DEVELOPPEMENT DES RESSOURCES HUMAINES

  • Directeur : M. Philippe EYI MBA.

DIRECTION GENERALE DE LA DETTE DIRECTION DES OPERATIONS

  • Directeur : M. PUSKAS MBONGO, en remplacement de Mme Larissa ONTALA.

MINISTERE DU PETROLE

GAB’OIL

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller du Directeur Général : Capitaine OYANE OBAME Vanessa.

MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE

SECRETAIRE GENERAL

  • Secrétaire Général : M. Rodrigue NDOUMADIAMBA.
  • Secrétaire Général Adjoint : M. Ildevert Dexter MEYE M’OBIANG

AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME ET DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (ANUTTC)

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller Juridique et Administratif : M. Maurille Nicaise N’ZAO MABIKA
  • Conseiller Technique : Mme Karine KOMBILA
  • Directeur Juridique et du Contentieux : M. Pépito Eulrich Albin MOMBE
  • Directeur des Systèmes d’information : M. Hooges Champlain BIYAMBOU
  • Directeur Provincial de l’Ogooué-Maritime et du Moyen-Ogooué : M Michel OWONO ASSA
  • Directeur Provincial de la Nyanga, de l’Ogooué-Ivindo et de l’Ogooué -Lolo :M. MVOU LOUMBANGOYE

Par ailleurs Madame Rose MAROUNDOU ATCHA est remise à la disposition de son administration d’origine.

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

SOCIETE DE PATRIMOINE DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général Adjoint : M. Stéphane Nicolas Obiang MINKO.

SOCIETE D’ELECTRICITE, DE TELEPHONE ET D’EAU DU GABON (SETEG)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général Adjoint : M. Jean Paul NKIRI.

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHOMAGE

POLE NATIONAL DE PROMOTION DE L’EMPLOI (PNPE)

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller du Directeur Général : Mme Lucie ADA MOTO épouse PERON

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

  • Inspecteur Général chargé des Etudes et de la Recherche : M. Eric MISSAMBA
  • Inspecteur Général chargé de l’Administration et du Patrimoine : M. Paul Landry MENGA ME NDONG

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION GENERALE DU DEVELOPPEMENT RURAL

  • Directeur Général Adjoint : M. Rodrigue OWOUMBOU SIANGOYE

DIRECTION GENERALE DES PECHES ET DE L’AQUACULTURE

  • Chargé d’Etudes :

MM. 

  • Christian Mesmin MBADINGA
  • Jean Fulbert OBAME MEBIAME
  • Hans-Gwladis MAGAYA

DIRECTION DES PECHES

  • Directeur : M. Davy ANGUEKO, en remplacement de M. Guy Bertrand Oscar SADIBI MAPANGOU
  • Chef de Service Pêche Hauturière : Mme Lucienne Ariane DIAPOMA, en remplacement de Mme Tessa Leticia NGOMBA MOUEMBALT, remise à la disposition de son administration d’origine
  • Chef de Service Pêche Industrielle : M. Didier REDOMBINA, en remplacement de Mme Rita Marlène BOUANGA BOUDIANGUELA, remise à la disposition de son administration d’origine
  • Chef de Service Pêche Continentale : M. Jean Paul SASSA MBONGUI, en remplacement de M. Didier REDOMBINA, muté

DIRECTION DES EVALUATIONS ET DES AMENAGEMENTS

  • Directeur : M. Clauvice NYAMA MOUKETOU, en remplacement de M. Jean Noel BIBANG BI NGUEMA, remis à la disposition de son administration d’origine
  • Chef de Service Evaluation : M. Ange EMANE ENGOUROU, en remplacement de M. Clauvice NYAMA MOUKETOU, muté
  • Chef de Service Aménagement des Pêches Maritimes : M. Jean de Dieu LEWEMBE, en remplacement de Mme Lucienne DIAPOMA, mutée

DIRECTION DE LA QUALITE DES INDUSTRIES DE TRANSFORMATION DES PRODUITS HALIEUTIQUES

  • Chef de Service Qualité : M. Yves Henri Romuald BALLA, en remplacement de Mme Paola Gina NSA ESSONO, mutée
  • Chef de Service Industries de Pêche et Aquaculture : Mme Paola Gina NSA ESSONO.

AGENCE GABONAISE DE SECURITE ALIMENTAIRE (AGASA)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général : M. Anatole KABOUNOU ONKONI, en remplacement de Mme Alia Maeva BONGO ONDIMBA épouse MAGANGA MOUSSAVOU, remise à la disposition de son administration d’origine.
  • Agent Comptable : M. Serge MANICKA MOUDOUMET.

DIRECTION SANITAIRE HALIEUTIQUE

  • Directeur : Dr MALEKOU TSATSAZI, en remplacement de M. Lionel NGUEBA MOMBO, appelé à d’autres fonctions.

MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Colonel KOUMBA Nadège Flore
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Lieutenant NGOYE IBOUALA Ravolly Noël
  • Conseiller en Communication : M Innocent MBADOUMA
  • Conseiller Juridique : M Prosper NGONDA
  • Conseiller Diplomatique : Dr Jean Cédric OBAME EMANE
  • Conseillers Technique : MM
  • Yves Benoit ANDECKO AKANDA AMADOU-BA
  • Destin HOMBANGOYE MAKAGNA AMI
  • Youri Joseph Liwumbe YANGARI
  • Chargés d’Etudes :
  • Mme Christie Marina NGOMA EHOUMBE
  • M. Charles Gérard YOMBIYENI CAMARA
  • Chargés de Missions
  • Capitaine NDZONDO DIMBOUEKY Jean Marc
  • M. Charles BILAMBI
  • Secrétaires de Cabinet : Mmes 
  • Leslie POUNAH -KOUMBA
  • Maïder Suinela NZEKO
  • Chargé du Protocole : M. John Steeve NGOUEZE
  • Aide de Camp : Brigadier-Chef Major NZEGUI MIGUELI
  • Agents de Sécurité :
  • Brigadier-Chef Major NGUIMBI Skyson Langelot
  • Brigadier ETSIMA OBOUMI Fred

AUTORITE DE REGULATION DES COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES ET DES POSTES (ARCEP)

CONSEIL DE REGULATION

  • Membre : Mme Philomène Isabelle OBIANG BEKALE

INSTITUT NATIONAL DE LA POSTE DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA TELECOMMUNICATION

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général Adjoint : M. Charles MABIALA SIRI

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME-FAUNE

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Commandant SINDZI SOMBANGOYE Prudence en remplace de Monsieur Emmanuel BAYANI.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Winnie Mauricette MIBAMBOU KASSA épouse POKA en remplacement de Madame Hortense MANGNAGNA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Blisse Rhandale CHIKA.

MINISTERE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller Juridique : Mme Relance MOUELE AIDASSO

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller Financier : M. Herbert OCKONGO YOUMOU.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire : Mme Marie Paule MANOMBA.

SOCIETE GABONAISE DES TRANSPORTS (SOGATRA)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur des Affaires Administratives et financières : Mme Gabrielle AKOUANGO.
  • Directeur de la Production : Colonel MBADINGA Eric Hamédée.
  • Directeur des Ressources Humaines : M. Verlaine Bardaux Adams NSANG.

MINISTERE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT

CABINET DU MINISTRE

  • Chargé d’Etudes : M. Fabrice Armand MOUBOMBERA.

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

  • Inspecteur Général Adjoint : Mme Olga ONONGA IBONDA
  • Inspecteur des Services :

MMES

  • Reine Patrick BANIOGUILA
  • Yvette MIMBOUI MVEY
  • Laure MOUANGA

MM

  • Ange NGNAMANGOYE
  • René Marcel MINTSA

DIRECTION GENERALE DU TOURISME

  • Chargés d’Etudes :
  • Mme Diane Sylvanie MAYOMBO ;
  • M.Paul Joseph OVONO OBIANG.
  • Chef de Service Courrier, Archive et Documentation : M. Rodolph ETOUA EKO.
  • Chef de Service Informatique : M. D’Athanase Charles Valentin ANGO NA
  • Chef de Service Ressources Humaines et Moyens : Mme Marina VOMENGANDO DJIABOUENI.

DIRECTION GENERALE DE L’ARTISANAT ET DU DEVELOPPEMENT DU TOURISME

  • Chargé d’Etudes : Mme Marcelle MAVOUNGOU
  • Chef de Service Courrier, Archive et Documentation : Mme Ursule MBOUMBA IKAPI
  • Chef de Service des Ressources Humaines et des Moyens : M. Guy MBA NGOUANDOUMA
  • Chef de Service Système d’Information Etudes Statistiques : Mme Laetitia AKARE MBA
  • Chef de Service Règlementation : Mme Armelle Gladys MAPOUPOU BOUNDAMA

MINISTERE DES MINES

SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM) DIRECTION GENERALE

  • Directeur du Capital Humain et de la Gestion de la Complexité : M. Hervé Noël WONGA

Par ailleurs Monsieur Davi NZAMBA est remis à la disposition de son administration d’origine.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Charles OBAME

ONDO.

  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Aicha Murielle AVOME BOUYA.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Marina HOKO NGODATHE.
  • Conseiller Juridique : M. Alfred KEDINE.
  • Conseiller en Communication : M. Jean Corneille MOUGOUGOU.
  • Conseiller Diplomatique : M. Paul BEKALE.
  • Conseillers Techniques :

MM.

  • Pierre MOUSSAVOU.
  • Sylvain OKE EBE.
  • Secrétaires de Cabinet : MMES
  • Prisca Chancia METHE ASSEY
  • De Julie Fanny OTOGHE AKEBATON
  • Chargées d’Etudes : MMES.
  • Angèle Charlène BIKENE épouse MVE
  • Vardy Sonia AFOUGOU NANG
  • Chargées de Missions :

MM. 

  • Rodrigue Urbain BITEGHE ;
  • Didier NGOUBA EBIANG.
  • Chef du Protocole : Mme Cindy Leila Pascaline AMOGHO MANGA.
  • Aide de Camp : Adjudant-Chef ANKARE ABOUE Annick Flore.
  • Agents de Sécurité :
  • Sous - Brigadier NGANDO ANDZANGONDO Aubain Fortunin ;
  • Gardien de la Paix ASSAME BIYOGO Mike Warren.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétariat Général : Mme Paule LISSENGUE YAPA.

CENTRE D’ACCUEIL POUR ENFANTS EN DIFFICULTES SOCIALES D’ANGONDJE

  • Directeur : Mme Nancy MAGUENDJI

ECOLE NATIONALE DES DEFICIENTS AUDITIFS

  • Directeur Adjoint : Mme Germaine NZENGUE

MINISTERE DE L’INDUSTRIE

AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION (AGANOR)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général : Mme Marina PEMBA MAVOUNGOU.
  • Chargée d’Etudes du Directeur Général : Mme 

Giana Julie Yene EMANE.

OFFICE GABONAIS DE LA PROPRIETE INDUSTRIELLE (OGAPI)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général : Mme Olivia Marlène MBAZOGHE
  • Directeur Administratif et Financier : M. 

Glenn Omer PIANKALI

Je vous remercie.

Add Your Comment

Things you should know:

1.Comments will appear only after being approved by our team. Please understand that we don’t work 24/7, so it might be a while before your comment is posted.

2.In accordance with the Regulations on Internet News and Information Services and other related laws and regulations of the People's Republic of China, comments should not contain anything that is obscene, offensive, defamatory or racist.

0 Comment Log in
Write your comment...
Post
0 / 500
Be the first to comment.
Rencontre

Championnats gabonais de football : Vers une édition normalisée sans diktat des compétitions africaines

En levant le verrou du 30 mars et se projetant vers le 20 avril pour le lancement des championnats nationaux, les...

Contacter la rédaction

Merci d’utiliser le formulaire ci-après pour contacter notre équipe. Vous pouvez joindre également la rédaction en...
1ère journée

National-Foot 1 : Bouenguidi Sports assure à domicile face au FC 105

Face au Canon 105, les champions en titre remportent la partie de 2 buts à 1 au stade Tata Migolet de Koulamoutou...
Top