Rentrée scolaire 2022 : Intégralité des nominations du ministère de l’Education nationale

Gabon Matin

Gabon Matin vous livre l’intégralité des nominations des différents responsables des établissements publiques du Gabon, intervenues en marge du conseil des ministres du 1er septembre et rendu public ce 5 septembre.

Auteur : Gabon Matin
© 2022 D.R./GabonTime

Rentrée scolaire 2022 : Intégralité des nominations du ministère de l’Education nationale

Gabon Matin vous livre l’intégralité des nominations des différents responsables des établissements publiques du Gabon, intervenues en marge du conseil des ministres du 1er septembre et rendu public ce 5 septembre.

CONSEIL DES MINISTRES DU 1er SEPTEMBRE 2022

MESURES INDIVIDUELLES

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE (SUITE)

[#INSTITUT_DE_TECHNOLOGIES_D’OWENDO_(ITO)

Directeur Général  : M. Serge Georges-Henri LANCHAIS M’BOUMBA Confirmé

ECOLES NORMALES DES INSTITUTEURS LIBREVILLE (ENIL)

  • Directeur Général  : M . Félicien NGOUAYI
  • Directeur des Etudes chargé de la Recherche et des Stages  : Mme Bertille Emmanuelle ASSENGONE MINKO
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie  : Mme Julienne NDAVOURA GAMBISSA
  • Intendant  : M . Dieudonné ENGWANG BEKALE

ECOLE NORMALE DES INSTITUTEURS DE FRANCEVILLE (ENIF)

  • Directeur : M. Patrice INGUIMBA
  • Directeur des Etudes Pédagogiques : M. Landry BEMBA BOBE
  • Directeur des Etudes chargé de la Recherche et des Stages : M. César MBAMA YELLESSET

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : ESTUAIRE ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : M. François DOUNENI
  • Service Enseignement Secondaire : Mme Annie Antoinette EYUIMANE NGUEMA ép. EDOU
  • Service Examens et Concours : M. EYEGHE HASSAN
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : M. Daniel EKALE NDONG
  • Service Carte Scolaire : Mme. Carelle IBOUNAGA NDEMBI
  • Service Œuvres Scolaires : M. Clovis MOUANDA
  • Service Patrimoine et Equipements : M. Félix Roger GOULOUB
  • Service Archives : Mme Laurie Andrée NGANGA OYONE

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Nord : M. Sosthène BISSADI
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Sud : Mme Charlotte NDOMBI ép. NDONGOU
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Est : M. Etienne OBIANG MINTSA
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Centre : Mme Carole AZIZET Berthe
  • Chef de Circonscription Scolaire de l’Estuaire : M. Clément OBAME NGUEMA
  • Chef de Base Pédagogique de Kango : M. Richard BENGA

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE (CPP/LIBREVILLE/OWENDO)

  • Directeur : M. Jean François LESSIABIGUI
  • Directeur des Etudes du 1er Degré : Mme Gisèle MAKINDA SANDZA
  • Directeur des Etudes du 2nd Degré : M. Roni Franz LOUCAS
  • Intendant : M. Josnard Siatis MOUSSEBA NOMBOT

LYCEES

· LYCEE BA-OUMAR

  • Proviseur : M. Gustave MBA ESSONO
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Bogard Joress NDZATSI NZIENGUI
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Serge NZIENGUI
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : M. Armel KOBI-KOUBA
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Carine DINZOUNA MAGANGA
  • Intendant : M. Astrid Leaticia IKOULA BOUCKA
  • Surveillant Général : M. Jacques NDO OLLOMO
  • Surveillant Général Adjoint l : Mme Marthe MBANG BEKALE
  • Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Nicole OKOME MBA

· LYCEE SPECIFIQUE A EFFECTIF REDUIT DIBA-DIBA.

  • Proviseur : Mme Cathy Audrey DIKINGUI IKOUM
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Jean René MOMBO
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Jean Pierre MBOUMINIANOU
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Michele KLIKA MBOCHO
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Victor MVONO ZUE
  • Intendant : M. Alfred Basile MIKIELA
  • Surveillant Général : M. BIYOGO BA BIANGA
  • Surveillant Général Adjoint 1 : M. Calixte NZIME ELLA
  • Surveillant Général Adjoint2 : M. Judicael NGOMA MOUSSAVOU

· LYCEE GEORGES MABIGNATH

  • Proviseur : M. Jean Claver LENDOYE
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : Mme Marie MOUTSINGA épouse MAGANGA
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Jeff MOUELE
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Lida Tatiana MVOUNDJI
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : Mme Ursia BAHYNE BANZAMBE
  • Intendant : Mme Nancine MAROUNDOU
  • Surveillant Général : M. Thibault NZUE EDZANG
  • Surveillant Général Adjoint 1:M. Nicolas NYANGONE OSSOUMA
  • Surveillant Général Adjoint 2 : M. Félicien LOUEMBET
  • Surveillant Général Adjoint 3 : M. Derin OBIANG BIYOGHE
  • Surveillant Général Adjoint 4 : M. Joseph MBAZOGHO ELLA

· LYCEE JEAN-HILAIRE AUBAME EYEGHE

  • Proviseur : M. Gaston OTOGHE NZE
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : Mme Chimène MAMBOUNDOU NONBO épse NZIMBENA
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : Mme ZEKPA AKU EPOUSE ONDO MBA
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Cynthia Jennifer MANDJA
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Stevy Cedric ONA MOMBO
  • Intendant : Mme Claudine BADILA KOUENDZI épse KABO
  • Surveillant Général : Mme Céline NTHO NZUE
  • Surveillant Général Adjoint 1 : Mme Patricia NTSAME MBENG
  • Surveillant Général Adjoint 2 : M. Raphael EMANE NGUEMA
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Françoise ESSENG BIBANG

· LYCEE PUBLIC D’AWENDJE

  • Proviseur : M. Bermance MASSALA BOUNDZANGA
  • Censeur chargé de la Pédagogie :M. Jean Luc RAPONDA EBULIA
  • Censeur chargé de Vie Scolaire : M. Dimitri Eric BEKALE AVA ,
  • Intendant : M. Igor NGUELE NGUELA
  • Surveillant Général : Mme Annie Danielle MANGUILA
  • Surveillant Général Adjoint : Mme Sylvie NGUI NGUEMA

· LYCEE PUBLIC DE MONTALIER

  • Proviseur : Mme Jeannine NSE ABOGHE Ep NTOUTOUME
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Didier LEYEDIANGOYE
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Alexis NZOGUE NDOUTOUME
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II : M. Brice OLAME N’NAH
  • Censeur chargé de Vie Scolaire 1 : Mme Nadia OBONE NGUEMA
  • Intendant : M. MANGUILA KOUMBA
  • Surveillant Général : Mme Marie Laure BITOO AMVANE
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MANZA Serge Patrick
  • Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Blandine OBONE BIBANG
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Jeanne MOUTSINGA

· LYCEE D’APPLICATION NELSON MANDELA

  • Proviseur : M. Grégoire OMBANGO
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : Mme Corine ANGUEZOMO OVONO
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Xavier TONDIZOKOU OSSIERI
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Annie-Ch MFONO ASSEKO
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : Mme Sylvie Huguette MATSOMOU
  • Intendant : Mme Gaelle Naelle NKYE BITEGHE
  • Surveillant Général : M. Vincent ALLOGO ELLA
  • Surveillant Général Adjoint 1 : M. Jean Florent ENDJEMBA
  • Surveillant Général Adjoint 2 : M. Fabien Didace BITEGHE BI NKOGHE
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Rosalie DJOUNOU

· LYCEE NATIONAL LEON MBA

  • Proviseur : M. Guylain NEYER
  • Censeur chargé de la Pédagogie : Mme Marie Paule BIKO’O Anasthasie
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire : M. Paul Vivien NKILI ELLA
  • Censeur chargé des Classes Préparatoires : M. Syrrus NGOUA ELLA
  • Intendant : M. Bienvenu BOUNDZANGA MITOGHE
  • Intendant chargé des Classes Préparatoires : Mme Mélanie MAKAYA MAKAYA
  • Surveillant Général : M. Jean Réné Elvis ONDO EKOGA
  • Surveillant Général Adjoint 1 : Mme Marie Scholastique DOUBONDOU
  • Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Bertille EYUI AKOUE Ép. NZIGOU M
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Marie Laure BITO’O AMVANE

· LYCEE JEAN-BAPTISTE OBIANG ETOUGHE

  • Proviseur : Andoche ONDO METOULE
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : KOMBILA NZAMBA Dexter
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : AFANG OBAME Rosine Prudence
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : MENGALE KONE STEPHANIE
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : EYANG NGUEMA Diane
  • Intendant : BOUDIALA Thérèse
  • Surveillant Général : MAYILA Hervé
  • Surveillant Général Adjoint 1 : OYE ONDO Diana
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MENGUE ME MBA Josée
  • Surveillant Général Adjoint 3 : ANGUE MVONO
  • Surveillant Général Adjoint 4 : MVOMO Gaston

· LYCEE MIKOLONGO

  • Proviseur : Hubert MBIKA
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : MBA MINTSA Fidèle
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : DJENTCHEU MBENGA MAVOUNGOU Phi- lippine Epse MBA ALLO
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NKENE OBAME Myrice Nadia
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : AYIVEGHE MINKO Chimène
  • Intendant : MBINGUIDI IDIATA François
  • Surveillant Général : HENDZE SYAKA Gilbert
  • Surveillant Général Adjoint l : ONA MBELE Michel

· LYCEE PAUL EMANE EYEGUE

  • Proviseur M. EYI Michel Sampeyrand
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : KEDI MOUANGA Christian
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : TSINGA Aimé Théodore
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NDOUME MEYE Claude Alain
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : NGOMO Oswald
  • Intendant : OBAME NTOUTOUME Antoine
  • Surveillant Général : ZANG ELLA
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ZOGO NDONG
  • Surveillant Général Adjoint 2 : TSOUGA Josseline Diane

· LYCEE PAUL INDJENDJET GONDJOUT

  • Proviseur : ETHOUGHE ASSAME Aloise
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : MOUKINGUI Joseph
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : TEDGA Frankline Kizz
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NTSAME OMENE Léa
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : NDENGOU NDINGA Jean Louis
  • Intendant : MAYOMBO Eloi Didier
  • Surveillant Général : OBAME NANG François
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ANGUE ABESSOLO Valentine Epse NGUEMA
  • Surveillant Général Adjoint 2 : OBAME Yacinth
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BITEGHE BI NKOGHE Fabien Didace

· LYCEE AKEBE-VILLE

  • Proviseur : ETOUKE Emery
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : Florence ENGONGA
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : Franck Victor MOULOUNGUI
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NGADI Emery
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : ALILANGORI AYAGA Armand
  • Intendant : NDAGGHY ASSELE
  • Surveillant Général : NDZIME NGUEMA Léon
  • Surveillant Général Adjoint 1 : DJEMBI Lesly
  • Surveillant Général Adjoint 2 : CHATOU

· LYCEE PUBLIC RAYMOND BOUKAT

  • Proviseur : MANDJOU Omer
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : ENDAMANE MBA Leon Paul
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : MAGANGA MAGANGA Edgard
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II : DIVOUGUISSA MOUNDADI S. Edgard
  • Censeur chargé de Vie Scolaire I : Bruno MIKOLO
  • Intendant : BOUANGA CAROLE
  • Surveillant Général : MASSALA LECKOUMBA
  • Surveillant Général Adjoint 1  : BIVEGHE BI-KALE ARSENE
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOUNGADJI Martine Simone

· LYCEE PUBLIC D’ALENAKIRI

  • Proviseur : MONDJO MABADI Georges Elie
  • Censeur chargé de la Pédagogie : MANDZA MONDJO Pierre
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire : PITHA Aimé Fiacre
  • Intendant : EKOMIE Régis Dahline
  • Surveillant Général : NZANG NDONG Rosette
  • Surveillant Général Adjoint : MENDOME AKOUROU Prudence

· LYCEE PUBLIC D’OWENDO

  • Proviseur : MOUYEVI MOMBO Odette
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : ONDO NGUEMA Modeste
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : MOUKAGNI Anicet Judicaël
  • Intendant : AVOME AKOURE Flore
  • Surveillant Général : GNOUNDOU Rodrigue
  • Surveillant Général Adjoint : AKOGHE Wilfrida Nadine

· LYCEE ANDRE GUSTAVE ANGUILET

  • Proviseur : NSE Rogiers Marguerite Estelle
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : NGOKET Clarisse ép. NZAMBA
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : TSOKA Judicaël
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : BATSIELILIT Huguette
  • Intendant : NGWENGWE TOBO Perpétue
  • Surveillant Général : KOMBILA MOUNDZIEGOU François
  • Surveillant Général Adjoint 1 : LANGORI ONGOUGOU Ulrich
  • Surveillant Général Adjoint 2 : OKOME N ‘NANG Prisca Pricilia
  • Surveillant Général Adjoint 3 : GNYNGONE ENGONE Séraphine

· LYCEE PUBLIC D’AVORBAM

  • Proviseur : MOUROUMBY Noel Ange
  • Censeur Pédagogique : Constance MFONO
  • Censeur chargé de Vie Scolaire : BABA Rockys
  • Intendant : APANGA Rose
  • Surveillant Général : EBANG ENGONGA JOSEPH
  • Surveillant Général Adjoint : BILOGHE RACHELLE

· LYCEE PUBLIC DE BIKELE

  • Proviseur : MEBIRI MBA Payos
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : NTSAME ELLA Fabienne
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : BIYOGHE BI NGUEMA Martinien
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : AKONO MINANG Joseph
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : PAMBOU PAMBOU Donatien
  • Intendant : NDONG ABOGHE Gervais Hervé
  • Surveillant Général : IBOUANGA Virginie
  • Surveillant Général Adjoint I : ABENDANG Marie Edwige
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOULOUNGUI Christian
  • Surveillant Général Adjoint 3 : TSOUKA TSOUKA Stella Prisca

· LYCEE LUBIN-MARTIAL NTOUTOUME OBAME (NTOUM)

  • Proviseur : NKOU MBA Crépin
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : OBIANG Alain Christian
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : NGODJOU NGODJOU Euloge
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II : Destin IKAPI
  • Censeur chargé de Vie Scolaire I : NKARE BIBANG Chimène
  • Intendant : NDJIMBOU Perrine
  • Surveillant Général : BOUSSIENGUI Gaston
  • Surveillant Général Adjoint 1 : PANGO Nadège Epouse NDZOUTSI
  • Surveillant Général Adjoint 2 : EKO ZE Marie Prisca
  • Surveillant Général Adjoint 3 : MAGANGA NZIGOU Guy
  • Surveillant Général Adjoint 4 : EBE Colette Rachelle

· LYCEE MARCELLIN NDONG BIE (KANGO)

  • Proviseur : SOUALA Hermann
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : MINKOUE MEBALE Marlene
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : NDJIEMI LUC SHERRY
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : PINDJI Donald Vianney
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : MBOUMBA Fabrice
  • Intendant : MANDEGHAT MBENGA Blanche Philya
  • Surveillant Général : NGUETSA Caroline
  • Surveillant Général Adjoint 1 : SIMA NDONG Fabien
  • Surveillant Général Adjoint 2 : BAVINGOULA BODINGA Freddy

· LYCEE PASCAL NZE BIE (COCOBEACH)

  • Proviseur : MENZUI Patrick Martial
  • Censeur chargé de Pédagogie II : MOUSSADJI MBINA Zeus Abel
  • Censeur chargé de Pédagogie I : KHADIDJA BINT Oumar
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : ENGOANG OBIANG Jacques
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : EYENE Raymond François
  • Intendant : NGUEMA Louis Mathias
  • Surveillant Général : NDOUME ENGAGUE Jean Claude
  • Surveillant Général Adjoint : ANVOME Antoine

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

· CES D’ALIBANDENG

  • Principal : Juste Antonin MOUSSONGO LEBEMBI
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : DINGA MOUSSAVOU Edgard
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : Karol MOUTOMBI MOUS- SOUMBA
  • Intendant : NGARI Guillaume
  • Surveillant Général : Rosine MADINDZA MBINA
  • Surveillant Général Adjoint : OKOYE NGANDJI Hervé

· CES ANGE MBA

  • Principal : MINKWE MEBALEY ép. MOUATEKOUBA
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : LEBISSA Glwadys Nancy
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : AKELE OYONO Sylviane
  • Intendant : OYE NDONG Yolande épse ZE MEYO
  • Surveillant Général : OVONO EKIKI Daniel
  • Surveillant Général Adjoint : MBEZELE Sandrine

· CES BATAVEA

  • Principal : MADOUNGOU Paul
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MAYINOU Viviane
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NTSAME EWORO Magdelina
  • Intendant : MBOUMBA IPANDI Patrick
  • Surveillant Général : ANDJEMBE TCHALA Colette
  • Surveillant Général Adjoint : AKELE OYONO Sylvaine

· CES DU CENTRE

  • Principal : BAYONE Natacha Marie Louise
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NGUEMA MEYO Edouard Marcel P
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ASSENGONE OBIANG Séraphine
  • Intendant : TSOUKA Clémence
  • Surveillant Général : MBOUMBA Elise
  • Surveillant Général Adjoint : AKOMA Christiane Epse TOCKO

· CES CITE DAMAS.

  • Principal : FEGHE NDONG Nelly
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : ALEMBE NTETOM Clémence
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : DJEDJE MABIALA Armelle
  • Intendant : MIGUIAMA Martine
  • Surveillant Général : MAYILA NZIGOU Roland Julien
  • Surveillant Général Adjoint : NYANGUI BIYOGUE Chimène

· CES GEORGES MABIGNATH

  • Principal : ONDO NDONG Jules
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BOUSSOUGHOU MAMABELE Sidonie epse NZAMBA
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : IBONDOU Sylvana Leslye
  • Intendant : BILONGOU Yannick
  • Surveillant Général : MAKUYANE Ml MAPILA Steeve
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDEMBI René Paul
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NKOMA OLE Franck
  • Surveillant Général Adjoint 3 : NDOMBI Noelline Emilie

· CES JEAN-HILAIRE AUBAME EYEGHE

  • Principal : NZE Florence
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BABESSENGOYE Glwadys
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MAGANGA Jildave
  • Intendant : BOUBALA BAKESSY Laula Nadine
  • Surveillant Général : OBONE ONDO Lucie
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDOGO MEBALE Sylvie ép. ENDAMANE
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NGOLA BEKALE Simon Pierre

· CES LOUIS BIGMANN

  • Principal : MACKOSSAUD Marie Gabrielle Alice épse MANDI f
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MINDZIE MENDOU Livane Rekia
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : EYI ESSANDONE Rigobert
  • Intendant : EYANG MEFANE Léa épouse ADZIRE
  • Surveillant Général Adjoint : BIGNAGNI Éléonore
  • Surveillant Général : MATAMBA Martine

· CES LEON MBA 1

  • Principal : M.OBOUNOU BISSIELOU Willy Arnaud
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NYAMA NZE Carmen Estelle
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : SEGUELE Lievinces
  • Intendant : MBA EVOUNG Rolin
  • Surveillant Général : MFOUME BEKALE Jeanne
  • Surveillant Général Adjoint : BALOU BALOU Rufin

· CES LEON MBA 2

  • Principal : NZINGA MALOU Nadège
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NZAMBA Jacques
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ABEIGHE ENGOHANG Faustin
  • Intendant : M. SENGUI Augustin
  • Surveillant Général : NZE NGUEMA Roger
  • Surveillant Général Adjoint l : MEWOULOU MELLA Hortense
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MATAMBA MATAMBA Mathurin

· CES RAYMOND BOUKAT

  • Principal : KERI Marlyse Alda
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : VIMBILA Alexia Chimène Epse MOUSSAVOU
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MASSAO MAHEBA Frédéric
  • Intendant : NGAMAMBA Daniel
  • Surveillant Général : NKENE O. Léoni
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BISSAGOU Diane Cécilia
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MAYOMBO Didier
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BAZOGO OBIANG Marthe Sonia Epse ELLA

· CES MANDELA

  • Principal : EMORE MBA Gabin Rispal
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MBINA Arlette
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ALILANGORI AYAGA Erbert Armand
  • Intendant : MVOU Bertrand
  • Surveillant Général : NDJONDJI Séraphin
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BATSIANDJI Eveline Epse FOUNDJANGHOYE
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ANDEME MBA Praxede

· CES OLIVIER AMBAYE

  • Principal : MAGANGA Landry
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : TAKOUKAN Albert
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MBONDJI MOUNDOUNGA Corine
  • Intendant : NZABOUNGA Pierre Roland
  • Surveillant Général : ASSONG NZUE ép. ENGONE AKAME Apolline
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ABEGHE EYI Félicité
  • Surveillant Général Adjoint 2 : PEFOUKA Floriane

· CES PLAINE NIGER

  • Principal : NZAMBE Aimé Brice
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NGUIMBI David
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NDZIGUE ENGONE Nazaire
  • Intendant : ANKAMBI Franck
  • Surveillant Général : AKAGA AZIZET
  • Surveillant Général Adjoint l : BIDOUMA MOUSSOUNDA Martin
  • Surveillant Général Adjoint2 : ADA NDONG Emilienne

· CES ENSET B

  • Principal : NDONG METOGO Paul
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NTSAME ELLA Fabienne
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NGAMA ESSALA Camille
  • Intendant : MINKOUE Mi EMANE Jeannette Minou
  • Surveillant Général : NSEKUI ZENG Joselin
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ADA NDONG Amelie
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NZILA Arnold

· CES BAS DE GUE GUE

  • Principal : EYALLOGO-ZANG Jean-Fulbert
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : KOMBA Angèle
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ENGOUROU ELLA J. Gael
  • Intendant : MEZOGO MBA Marceline
  • Surveillant Général : MAYOSSA Ydrick
  • Surveillant General Adjoint : MVE ASSEMBE Théophile
  • Surveillant General Adjoint : NSA OBAME Anice.

· CES ALENAKIRI

  • Principal : MENGUE Léonor IBRAHIM
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : ONDO MINKO Sébastien Ml
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire  : KOUMBA Roland Brice
  • Intendant : MOUSS ZAMBI Phany Davin
  • Surveillant Général : MBOUMBA BOUNDA J-Yves
  • Surveillant Général Adjoint : KOUMBA Jocelyne

· CES D’OWENDO

  • Principal : MOUTSINGA Stanny
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BAYAKABOMA Armel
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ANDJEMBET Francelida
  • Intendant : Jeannine NKONE
  • Surveillant Général : EYENGBIANG OWONO Françoise
  • Surveillant Général Adjoint 1 :
  • Surveillant Général Adjoint 2 : DOUKIKA NDAYOKA Alexis

· CES IGOUMIER

  • Principal : NDOUTOUME NDJUE MINKO Emile Sylvain
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MOUDHOUMA Flies Goldorth
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : LI MAKOKOU Andy Prince
  • Intendant : MADAMA KATSANIS Alain
  • Surveillant Général : MATOMBO Mariéta Gretta
  • Surveillant Général Adjoint : MAGANGA Carmen

· CES D’AVORBAM

  • Principal : MOUNOMBOU Olivier
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NZINGA MALOU Nadège
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NGOUABE Steve Noel
  • Intendant : KOUMBA MOUSSAVOU Roseline
  • Surveillant Général : MENDOME Germaine
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NTSAME OZOMO Marianne
  • Surveillant Général Adjoint 2 : IPOMO Jean Roch
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BOULEMA Sandra

· CES AKANDA

  • Principal : ZENABOU ISSA
  • Directeur des Etudes chargés de la Pédagogie : ALEME NTETOME Clémence
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : LONDE Benett Pricyl
  • Intendant : AYATEBE OBIANG Christine
  • Surveillant Général : MIHINDOU NGOMA André
  • Surveillant Général Adjoint : DOME MINKO Béatrice

· CES DU CAP ESTERIAS

  • Proviseur : EBANG NGUEMA Laurent
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BODOUNGOU NYAWOUDZI John
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MANFOUMBI Francstar Calide
  • Intendant : ANGUILET Guy Franck Ambroise
  • Surveillant Général : NDOUTOUME NDONG

· COMPLEXE SCOLAIRE DE BIKELE

  • Principal : M. INDEME MOKOKO Ghislain
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : METO’O MEZUI Rufin
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NDONG Wilfried
  • Intendant : OBONE NKOGHE Félicité
  • Surveillant Général : KANKANA Gildas
  • Surveillant Général Adjoint 1 : KOUMBA Marianne
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NANG NGUEMA Blaise Pascal
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BACKONOU BOUKA Sandrine

· CES DE NDZONG

  • Principal : OBAME NDONG André
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : IBOUNDA IBOUNDA Alban Trésor
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ONDO Jean Gabin
  • Intendant : YEMA KOMBILA Christine
  • Surveillant Général : ENGONO MBA Amédée

· CES CIM GABON

  • Principal : KIELAWE Chimène Ida
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : KOUMBA Astrid
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : Dany BIBANG BI MBEANG
  • Intendant : ESSONO NZE Isidore
  • Surveillant Général : NKOGHE ESSONO Sylvain
  • Surveillant Général Adjoint : MISSENGUE LOUNDOU Brice
  • Surveillant General Adjoint : ELOGHASSEKO Micheline Carine

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

LYCEE TECHNIQUE NATIONAL OMAR BONGO

  • Proviseur : BEKALE BE NTOUTOUME Eric
  • Directeurs des études pédagogique formation initiale :
  • Cycle techno industriel : Patrice DJAKAM
  • Cycle Techno du Tertiaire : MBOUMBA AKOUE Alida
  • Cycle Professionnel : Edouard Alex ELLO ANGONE
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale :
  • Cycle techno industriel : MANFOUMBI Laurent
  • Cycle Techno du Tertiaire : LENGOGHA Sylvie ép. MAYOYAS
  • Cycle Professionnel : DIMBOUKOU BAVINGOU Saint Thaddée
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : ATHOMO MENGUE Andréa Frédérique
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : BOUYI Séraphine
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : NGUEMA NKOUME Noeline
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : ANGUEZOMO SOLANGE Alvina
  • Directeur des Études Formation Continue : MEMBAMONGOT Yvon
  • Chefs des travaux cycle Techno Industriel : BIVEGHE NGUEMA Christophe
  • Chefs des travaux cycle Techno du Tertiaire : Gaëtan MOUKAGNI MOUANDA
  • Chefs des travaux Cycle Professionnel : GUIBOTSI Horel
  • Intendant : GUITENGA OUKIROU Davy Romaric
  • Surveillant Général : AKANDJA Benoit
  • Surveillants Généraux Adjoints :

· EKOMIE ELLA Guy Louis Marie ;

· BALEFOU Albert ;

· BILOGO NDOUTOUMOU Marie épse. BOUYOU ;

· NGUEMA Léopold ;

· LEMBIBI MAKAKA Elia ;

· MAGUILI Antoinette épse. LEKOUTA ;

· MASSOUNGA YEMBIT Rufine ;

· MOUANDA IBINGA Eric ;

· OYANE NZE Marceline épse BAYAKA ;

· NKANDA BONA Luc Hétif ;

· NTSAME épse NGUEMA ESONO ;

· ASSOUMOU OVONO Léonard ;

· BEKALE OBAME Dieudonné.

  • Économe : NZAMBE MONDJO Lucien
  • Secrétaire Administratif : OBAME NDONG Boniface

LYCEE TECHNIQUE DE LIBREVILLE

  • Proviseur : MENGUE ME NDONG Edwige
  • Directeurs des Études Formation Initiale : MBA AKI ASSENGONE Line
  • Directeurs des études vie scolaire : ABAGA ONDO Joseph
  • Directeurs des études vie scolaire : MVE MEBIAME Augustin Gogol Jachkyss
  • Directeurs des Études Formation Continue : Ernest NDONG
  • Chefs des travaux cycle Technologique : Pierre Claver NZUE OBIANG
  • Chefs des travaux Cycle Professionnel : MOBOUASSE MODOKO Olida Tatiana
  • Intendant : EVOUNG NTOUTOUME Estime Nicaise
  • Surveillant Général MIHINDOU Christian Serge
  • Surveillants Généraux Adjoints :

· MOUSSELIKI Guy Serge

· MIGOMBE Philomène

· NZIENGUI René Parfait

· ZUE NGUEMA Hervé

· MAPALA Henri Donald

· MINTSA BIBANG Clément

· EYUI AKOUE Bertille Ép. NZIGOU Ml

· MBANG ONDO Catherine

LYCEE TECHNIQUE DE NTOUM

  • Proviseur : NGUEMA MBA Ernest
  • Directeur des Études Formation Initiale : IGOUWE KINGBO Agathe
  • Directeur des Études vie scolaire : ANTCHOUO MALEKOGO OKANA Stevy. H
  • Directeurs des Études vie scolaire : LOEMBA Patrick Dieudonné
  • Directeurs des Études Formation Continue : MAMBOUKOU Lopez
  • Chefs des travaux cycle Technologique : MOUKAMBI NGOMA Pierre Moclair M
  • Chefs des travaux cycle Professionnel  : KOMBE Romaric
  • Intendant : MASSOUNGA MABIKA Lydie
  • Surveillants Général : NZINGA NZINGA Anabelle Prisca
  • Surveillants Généraux Adjoints :

· AKOMA MINTSA Clotilde

· MEKUI MEDZEGUE Nicole Épse MELO

· MILLA M’ESSANGUI Victor

· NTSAME MVE Véronique

· RENAMY Marcelin

LYCEE TECHNIQUE DE BIKELE

  • Proviseur : MESSA ABA’A Christian
  • Directeurs des Études Formation Initiale : OYE MBA Jean Martin
  • Directeurs des études vie scolaire : MINKO MI MVE Herbert
  • Directeurs des études vie scolaire : MOMBO Jacob
  • Directeurs des Études Formation Continue : BIGNOUMBA Patricien
  • Chefs des travaux cycle Technologique : PAMBOU Romaric Alain
  • Chefs des travaux cycle Professionnel : NDZOUGHE BEKALE Marie Andrée
  • Intendant : BILOGO BI OBIANG Marthe
  • Surveillant Général : LOUEMBET Félicien
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MBOUMBA Marie –Louise
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NSEFOUMOU EDZO Aurélie

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : HAUT-OGOOUÉ ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Marie Jeanne LENDOUMBA
  • Service Examens et Concours : Sylvoz CANTOBOGA
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Elie Steeve NGAKOUMA
  • Service Carte Scolaire : Jean Pierre TEMBA
  • Service Œuvres Scolaires : Jérôme MOUBODJO
  • Service Patrimoine et Equipements : François ADIMANGOYI

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Nord : Alain BIMBOUZA
  • Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Centre : Alpin MIHINDOU MOUSSAVOU
  • Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Sud : Alain LEKOUANGOYE
  • Chefs de Bases Pédagogiques d’Akieni : Jonas ALOMPIE
  • Chefs de Bases Pédagogiques de Léconi : Fulbert OKOUOMI
  • Chefs de Bases Pédagogiques de Bakoumba : Sébastien MAKITA

LYCEES

LYCEE EUGENE MARCEL AMOGHO

  • Proviseur : ETELE Justin
  • Censeur Pédagogique II : EBOULI Jean Marie
  • Censeur Pédagogique I : OYIBI Vincent de Paul
  • Censeur Vie Scolaire II : MBOUITY Guy Wilfried
  • Censeur Vie Scolaire I : BEBONGA Hermann
  • Intendant : BOUYEDZE Edgard
  • Surveillant Général : MAPILA Elisabeth
  • Surveillant Général Adjoint : EWOUA OGNAPA Julien Alexis
  • Surveillant Général Adjoint 2 : YABA Romain

LYCEE DE L’EXCELLENCE DE FRANCEVILLE

  • Proviseur : OWARI Raymond
  • Censeur Pédagogique II : ISSIEMBI MBOUNDOU LIDWINE Roselyne
  • Censeur Pédagogique I : EZEIGNE NZUE Simplice Parfait
  • Censeur Vie Scolaire I : MINKOUNGOU Berthe Agnès
  • Censeur Vie Scolaire II : BOUSSOUGOU KOUMBA Pierre Claver
  • Intendant : ONDOUNDA GHISLIE
  • Surveillant Général : NDOUMBA Hugues Edgard
  • Surveillant Général Adjoint : LEKOUMBA Max Daniel

LYCEE RIGOBERT LANDJI (MOANDA)

  • Proviseur : MBILI Christiane
  • Censeur Pédagogique II : MBEMI Bertin
  • Censeur Pédagogique I : NDZELIAPADA Evelyne ép. MBOUMBA
  • Censeur Vie Scolaire II : DIVASSA Christelle
  • Censeur Vie Scolaire I : MABEDOU POUSSOU Saturnin
  • Intendant : BATAMBA Emile Jonas
  • Surveillant Général : LIKAYA Brilly Mathieu épse OMBIMBA
  • Surveillant Général Adjoint : NDZALOUYA Vivien
  • Surveillant Général Adjoint : SABELA Rolfaine

LYCEE TOUSSAINT PITTY (AKIENI)

  • Proviseur : Gabin TSIENOMI
  • Censeur Pédagogique I : MAKOUNDJI Serge
  • Censeur Pédagogique II : MBEGA NDONG
  • Censeur Vie Scolaire I : SAMY Jackim Norbert
  • Censeur Vie Scolaire Il : MBILI Christiane
  • Intendant : NGAMBOYE TEDDY
  • Surveillant Général : MPOGO Jean Martin
  • Surveillant Général Adjoint : OLAGA Justin

LYCEE LUC OKENKALI (OKONDJA)

  • Proviseur : OTOULOUMOUNGOYE Jean Patrick
  • Censeur Pédagogique I : BOUSSA BOUSSA
  • Censeur Pédagogique Il : AHOUNGOU VOUA Nadia Armelle
  • Censeur Vie Scolaire I : MAHOUNGOU Mesmin Léandre
  • Censeur Vie Scolaire Il : NIVE BIBANG Jean Brunel
  • Intendant : OKOUMA Dominique
  • Surveillant Général : ABAYI MBOYI Jean Louis
  • Surveillant Général Adjoint : GNONGUI Constant

LYCEE BRUNO BOKOKO (MOUNANA)

  • Proviseur : MASSOUKOU Clairck Streland
  • Censeur de la Pédagogie II : M. BADINGA Guy Constant
  • Censeur de la Pédagogie I : M. OKOGO GUY Ghislaine
  • Censeur de la Vie Scolaire II : NDAMBA Rony
  • Censeur de la Vie Scolaire I : LIPONDA Georges
  • Intendant : TSOUNGOU Aubierge
  • Surveillant Général : NDZOGHAS Alain
  • Surveillant Général Adjoint : WAVELET Brigitte
  • Surveillant Général Adjoint : MALEMBA Alexis

LYCEE HENRI SYLVOZ (MOANDA)

  • Censeur Pédagogique I : EBANG MVE Pierre
  • Censeur Pédagogique II : BOKOKO Edgard Bruno
  • Censeur Vie Scolaire I : MBAMA Guy Serge
  • Censeur Vie Scolaire II : NTSINGA Constantin
  • Intendant : MIKOMBO Elie Donald
  • Surveillant Général : ROUMBANGOYE Marie Céline
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BOUPANA Zéphiri
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MAGNIMA Guy Francis
  • Surveillant Général Adjoint 3 : LIKAYA Brilly Mireille Epse OMBIMBA

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE CES MAMADOU LEWO (FRANCEVILLE)

  • Principal : BIE Thierry
  • Directeur des Etudes : KOULANKOULOU Nazaire
  • Directeur de la Vie Scolaire : ODILON OSSIE
  • Intendant : ETOUGHEME Sergent Angele
  • Surveillant Général : NFONO NZE Carole
  • Surveillant Général Adjoint : MPAGOYA Sylvie

CES OUELLE SUCAF (FRANCEVILLE)

  • Principal : AKOUAGA Maryse Hortense
  • Directeur des Etudes : MAMBOUNDOU Nadine Laure
  • Directeur de la Vie Scolaire : ROSSI MOUPOUBI Bertrand
  • Intendant : ONTSIA Faustin
  • Surveillant Général : MISSOA Henriette
  • Surveillant Général Adjoint : OGNAGA Clément

CES PIERRE OUTOU BOUKOUYA (BOUMANGO)

  • Principal : David AFOUA
  • Directeur des Etudes : MABEDOU POUSSOU Saturnin
  • Directeur de la Vie Scolaire : MVE BIBANG Brunel
  • Intendant : MASSEKOU Yvette
  • Surveillant Général : LEHOUMOU Rubens Sylvère
  • Surveillant Général Adjoint : MABAKA Joseph

CES EUGÈNE KAKOGHO (LECONI)

  • Principal : OKONI Apollinaire
  • Directeur des Etudes : NGOUNA Idriss Wenceslas
  • Directeur de la Vie Scolaire : NDEGUEBOGA Hervé
  • Intendant : OTSAGA Franck
  • Surveillant Général : NGAYAMA MBORI SIRIANE ELPHY
  • Surveillant Général Adjoint : AWAWA Aimé

CES EUGENE MIKOTO (NGOUONI)

  • Principal : PANANGA Jean Paul
  • Directeur des Etudes Pédagogie : MAHOUNGOU MESMIN Léandre
  • Directeur de la Vie Scolaire : TSIEDJILA Richards
  • Intendant : OMBANA Denis
  • Surveillant Général : ONDIMBA Patrick Christ
  • Surveillant Général Adjoint : SAGA Titine

CES LUCIEN KOUNA (BONGOVILLE)

  • Principal : Gilbert NENANGOYI
  • Directeur des Etudes : LASSY JEAN LUC Pacôme
  • Directeur de la Vie Scolaire : LIBINDI Guy Sosthène
  • Intendant : KOUAGUI Paterne
  • Surveillant Général : MBONGO Jean de Dieu
  • Surveillant Général Adjoint : ANKELE Benoit

CES ZACHARIE MAIKA (BAKOUMBA)

  • Principal : Gaspard ILOUMA
  • Directeur des Etudes : MIHINDOU Mike
  • Directeur de la Vie Scolaire : ETOUGHE Jean Michel
  • Intendant : SEKE ép. EFFAGA
  • Surveillant Général : MAGNIMA Guy Francis
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NGOBISSI Albert
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MABIOKO Rodrigue
  • Surveillant Général Adjoint 3 : LEBITA Barthélemy

CES LES LAURIERS (MOANDA)

  • Principal : BOUMBA MOUSSOUNDA Herman Aubin
  • Directeur des Études Pédagogique : KABILY Marie Claude Epse LENDIRA,
  • Directeur des Études Vie Scolaire (DEVS) : MONIBANRI Épse BOUROBOU
  • Surveillante Générale (SG) : Mme KOLI Aimée Blanche
  • Intendant : MOULOLO Jean François
  • Surveillant Général : KOUAMBA Crépin

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE FULBERT BONGOTHA

  • Proviseur : OKOLOGO Samuel
  • Directeur des Études Formation Initiale : Nazaire FOUDOU
  • Directeur des Études Vie Scolaire : Wilfried APINDA-TSIEGUE
  • Directeur des Etudes Formation Continue : Septime OKOUMA
  • Chef de travaux Cycle Technologique : Bonjean Patrick EYA OBIANG
  • Chef de travaux cycle Professionnel : Kevin POMBA
  • Intendant : NGANDA Éric
  • Surveillant Général : BOUYI Pierre
  • Surveillants Généraux :

· NTOUTOUME BIE Eugene

· TSANGOUYENDE Georgette

· MADJOU Kévin Igor

· MAPENDA Élise

· MAYAGHA LIBENDZE Jean Rigobert

LYCEE TECHNIQUE AGATHE OBENDZE

  • Proviseur : Rufin Landry LOUSSOU
  • Directeur des Études Formation Initiale : Emile NZATSI
  • DIRECTEUR des études vie scolaire : Gildas KOUYA
  • Directeur des Etudes Formation Continue : Stopel NDONDA
  • Chef de travaux cycle Technologique : Jean Gérard MBOULOU NKOUMOU
  • Chef de travaux cycle Professionnel : Constant MOAMBANDE MBOUME
  • Intendant : Gildas Davy BOUKOUYA
  • Surveillant Généraux :

· MBIRA Gustave

· SANDJOH Bruno Cathène

· TSOKA Alban

LYCEE TECHNIQUE DE LECONI

  • Proviseur : Ignace Martin OYOUGOU
  • Directeur des études formation initiale : Sylvestre BOUNGOU
  • Directeurs des études vie scolaire : ANTSA Aude Raïssa
  • Directeur des Etudes Formation Continue : EDOU ABESSOLO Modeste
  • Chef de travaux Cycle Technologique : KOUMBA Yanique Nowa
  • Chef de travaux Cycle Professionnel  : MBOULOUNGOU NGOUNGAH Jean Moise
  • Intendant : Jean François MOULOLO
  • Surveillants Généraux :

· POUMA Elisabeth

· AKOUO Mathurin

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : MOYEN-OGOOUE ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : EVINE Samuel
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : POATY Telesphore
  • Service Examens et Concours : MOUBOKOUNOU Guy Christian
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : OTEMBO NYONDO Patrice
  • Service Carte Scolaire : KEYI LEBAMA Anastasie
  • Service Œuvres Scolaires : IDJOMBAGAYOGO Andy Lysa
  • Service Patrimoine et Equipements : NZIENGUI Patrice Nazaire

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription du Moyen-Ogooué : NZOUTSI Jacques
  • Chef de Base Pédagogique de Ndjolé : NKOUBA MAGANGA Bregeat Davidson

LYCEES

LYCEE CHARLES MEFANE (LAMBARENE)

  • Proviseur : MAGOUGA Eliane Prisca ép. MINKO KOUNDI
  • Censeur Pédagogique II : KOUMBA Georges Emile
  • Censeur Pédagogique I : Hervé ALLOGHO EYIMI
  • Censeur Vie Scolaire II : IBANGOYE Yannick
  • Censeur Vie Scolaire I : BITOYE Alain
  • Intendant : MBOUMBA Nancy
  • Surveillant Général : MIKOUNDOU Edith Scholastique
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MOUITI Dieudonné
  • Surveillant Général Adjoint 2 : AVOME NTOUTOUME Mireille
  • Surveillant Général Adjoint 3 : PONGUI Guy Fernand
  • Surveillant Général Adjoint 4 : GUIBOUNGA Marc

LYCEE FRANÇOIS MEYE (NDJOLE)

  • Proviseur : NGUEMA Anges
  • Censeur Pédagogique II : EVA ANGOUE Gaspard
  • Censeur Pédagogique I : AWA TAMBOU
  • Censeur Vie Scolaire II : EKOMI Placide
  • Censeur Vie Scolaire I : MATSOUNGA Fernand Nazaire
  • Intendant : MFONE MENIE Rose
  • Surveillant Général : ONDZAGHE Pamphile
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MENZOUGHE Jean
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ANGONE Aristide

LYCEE AUBIN GEORGES MOUDJECKOU (LAMBARENE)

  • Proviseur : OGOULA Jean Moise
  • Censeur Pédagogique II : WAGA Henri Francis
  • Censeur Pédagogique I : LIYENGO MAYOUNDI Fylex
  • Censeur Vie Scolaire II : MIHINDOU Boniface
  • Censeur Vie Scolaire I : MBEMBO Gaston
  • Intendant : MBOUROU Christian
  • Surveillant Général : MENGUE Olga ép. MBOUROU
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ILAMA BINOMBO Helena
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOUKOUMBI Jean Baptiste
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BIAYI Nelly
  • Surveillant Général Adjoint 4 : BIYOGHE Luc Bernard

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE CES LEONARD MBAMAKOUE (MAKOUKE)

  • Principal : BILIMA Ceverin Melvil
  • Directeur des Etudes Pédagogique : MOULOUNGUI Flo Patrick
  • Directeur de la Vie Scolaire : OBIANG NGUEMA Nicaise
  • Intendant : ABAGA ONDO
  • Surveillant Général : MOUNGUENGUI Arnaud
  • Surveillant Général Adjoint : IGNANGUI Ruby

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : NGOUNIE ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service :

  • Service Enseignement Secondaire : KOUMBA MIRIVOU
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Pierre MOUSSOUNDA
  • Service Examens et Concours : NGONDO John Guy Roger
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : OBONE NDONG Ornella Marjoleine
  • Service Carte Scolaire : Dany-Noël OTTONG
  • Service Œuvres Scolaires : Pierre SOUMBOU
  • Service Patrimoine et Equipements : KOUMBA MOUNZEO

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Ngounié-Nord : Felix MOUBEYI
  • Chef de Circonscription Ngounié-Centre : Jean Claude MITSIEMBOU
  • Chef de Circonscription Ngounié-Sud : LEKOUANGOYE Alain
  • Chef de Base Pédagogique de Mandji : BIYOGHO BI ONDO
  • Chef de Base Pédagogique de Ndendé : Jean POMBA

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE DE MOUILA (CPP)

  • Directeur : Jean Paul MBEMBE
  • Directeur des Etudes du 1er Degré : Jean Sidanère MAKOSSO NZIENGUI
  • Directeur des Etudes du 2nd Degré : PAMBOU Romaric Alain

LYCEES

LYCEE JEAN JACQUES BOUCAVEL (MOUILA)

  • Proviseur : MAYOMBO Maurice
  • Censeur Pédagogique II : NZAMBA Arcade
  • Censeur Pédagogique I : MIHINDOU Hugues Sayal
  • Censeur Vie Scolaire II : DILANGA Annie Paulin
  • Censeur Vie Scolaire I : MAYOMBO Thierry Brice
  • Intendant : BOUSSOUGOU Alain Rodrigue
  • Surveillant Général : BEH ABAGA Claude Bernard
  • Surveillant Général Adjoint : ITALY Aurélie Sandra
  • Surveillant Général Adjoint : Alain Serge MBOUTSOU

LYCEE DE L’EXCELLENCE MBOMBE A GNANGUE (MOUILA)

  • Proviseur : NDIMINA BOUGUEROU Hugues
  • Censeur Pédagogique II : DHONA Éric
  • Censeur Pédagogique I : IBOTSI Jacqueline
  • Censeur Vie Scolaire II : NZENGUI MOUELLE Christian
  • Censeur Vie Scolaire I : KOUMBA Jean François
  • Intendant : MOMBO Christian Blaise
  • Surveillant Général : IBINDA MAHOUMBOU Jean Jacques
  • Surveillant Général Adjoint1 : KOUMBA Alain
  • Surveillant Général Adjoint 2 : KOMBA Judith

LYCEE ALBERT MARTIN SAMBAT

  • Proviseur : BOULINGUI Luc-cheri
  • Censeur Pédagogique II : MOUSSIALY Euloge
  • Censeur Pédagogique I : LEPENGUE Alain
  • Censeur Vie Scolaire II : BOUSSIENGUI Brisca
  • Censeur Vie Scolaire I : MOUBELET Evelyne
  • Intendant : MOUGNASSA Jaures
  • Surveillant Général : MALOLA Franck Nicaise
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MOUDIEKOU Raymond
  • Surveillant Général Adjoint 2 : TONDA Pierre

LYCEE PAUL MARIE YEMBI (NDENDE)

  • Proviseur : MOUSSONDOU Jules Alphonse
  • Censeur Pédagogique II : MOUNZEO Narcisse
  • Censeur Pédagogique I : NGUIMBI Darius
  • Censeur Vie Scolaire II : IBALA Guy
  • Censeur Vie Scolaire I : BOUROBOU Louis Pacôme
  • Intendant : BOUTAMBA Ambroise
  • Surveillant Général : MOUKAGNI Firmin Wilfried
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDJILA Ignace
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MABIKA Parfait
  • Surveillant Général Adjoint 3 : MOUNGUENGUI Berthe

LYCEE LEON MBOUMBA (FOUGAMOU)

  • Proviseur  : YOUBI Jean Olivier
  • Censeur Pédagogique II : MBANGOU Aime Chrysostome
  • Censeur Pédagogique I : MOUVIOSSI GUIPIERI Alvine Marlys
  • Censeur Vie Scolaire II : OVENG ELLA Bénoit
  • Censeur Vie Scolaire I : DITE Jean Jules
  • Intendant : PABOUE Médard
  • Surveillant Général : NGOUBA Jean- Pierre
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BIKOUKOU Alain
  • Surveillant Général Adjoint 2 : LENDJINDJI Fabrice

LYCEE THEODORE KWAOU (MANDJI)

  • Proviseur : Patrice MAGOURA
  • Censeur Pédagogique II : NGOUAMBA Herman Bertrand
  • Censeur Pédagogique I : MAYILA Nadaire
  • Censeur Vie Scolaire II : MOMBOT Ghislain Igor
  • Censeur vie scolaire I : MAVIOGA Guy Francis
  • Intendant : MOUTSINGA Clarisse ép. MAGASSI
  • Surveillant Général : MOUKALA Gaétan
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BOUANGA Monique

LYCEE DANIEL DIDIER ROGUET (LEBAMBA)

  • Proviseur : NOMO NOMO Philippe Ninho
  • Censeur Pédagogique II : MOUDZIEGOU MOULOUNGUI Armel
  • Censeur Pédagogique I : MOUANDA Ginette épse NDZAHOU
  • Censeur Vie Scolaire II : MOUNDOUNGA Sylvestre Zhyss
  • Censeur Vie Scolaire I : NZENGUI MOUELLE Christian
  • Intendant : MOUSSONDA PENDI Annie
  • Surveillant Général : MBINA Jean de Dieu

LYCEE MADOUNGOU MBARY (MIMONGO)

  • Proviseur : KIMO MBOMBET serge Yvon
  • Censeur I Pédagogique : NGUIMBI Noel
  • Censeur II Pédagogique : BOULINGUI NZE Yvan
  • Censeur Vie Scolaire : NTSAME NKORO Waldice
  • Intendant : IDIATA Laurent
  • Surveillant Général : MBANZA Patrice
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MONANGA Elie
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MIKOLO Théophile
  • Surveillant Général Adjoint 3 : MAVOUNGOU TAMBA Guy Roger

LYCEE AMIAR NGAH’ANG (MBIGOU)

  • Proviseur : TSAMBA Jean Pierre
  • Censeur II Pédagogique II : BANGADI jean Pierre
  • Censeur Pédagogique I : GOMAH Harold Kevin
  • Censeur Vie Scolaire II : ESSENG MBA Ange Déchanel
  • Censeur Vie Scolaire I : DJOKA MPAMBA Williams Crépin
  • Intendant : MAYAMA Guy Parfait
  • Surveillant Général : MAKITA IRAMBA Marcien Polydore
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MABIKA MAPESSI Wilfrid
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOUNDEMBA Jean Claude

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S. DE MALINGA

  • Principal : BANGOT PEDI Alexis
  • Directeur des Etudes : MAKAYA Jean Romain
  • Directeur de la Vie Scolaire : MABENGA Ruffin
  • Intendant : ENGOURDI Carlos
  • Surveillant Général : BOUMBIMBI Célestin

CES DE GUIETSOU

  • Principal : MOUKAGNI NZAMBE
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : AMACLY OSSAVOU L.G.
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : IROUNGUY MOUSSOUNDA Laeticia
  • Intendant : NZAMBE NZAMBE Lucien
  • Surveillant Général : Alain PatricK POATY

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE NYONDA MAKITA (MOUILA)

  • Proviseur : MONDJO Anicet
  • Directeur des Études Formation Initiale : MOKEA Raymond
  • Directeur des Études Vie Scolaire : MOUENDINGUI Guy Roland
  • Directeur des Études Formation Continue : MADIA LECKEBODIAND Jean Bruno
  • Chef des Travaux cycle Technologique : MOUKETOU Fernand
  • Chef des Travaux cycle Professionnel : MOUNDOUNGA YANGOU
  • Intendant : BOUASSA MOUITI
  • Surveillant Général : NZAMBA Guy Roger
  • Surveillants Généraux Adjoints :

· MAYOMBO MAWADHA Gildas

· MOUSSAVOU MOUELE Jean Claude

· TSONO NZENGUE Jeanne

· MAMBOUNDOU Pascaline

· NDJOUMBA Joël Simon

· NZAMBA Jean de Dieu

· MBOUMBA MOUNDANGA Annie Flore

· TANDANOU Ludger

· BEKALE Florent

LYCEE TECHNIQUE DE FOUGAMOU

  • Proviseur : NZENGUE Jeremy
  • Directeur des Études Formation Initiale : MOUNGUENGUI Patrice
  • Directeur des Études Vie Scolaire : BIKA Marc
  • Directeur des Études Formation Continue : ELLA BIYOGO Valery
  • Chef des Travaux Cycle Technologique : METANDOU NDOMBI Evrard
  • Chef des Travaux cycle Professionnel : NGUEMBI Teddy
  • Intendant : MOUNGARA Michel
  • Surveillant Général : BOUKAKA Marc Samson
  • Surveillants Généraux Adjoints :

· MANGARI Guy serge

· MADUMBA Arcade

· DJIEMBI MOUNGUENGUI Fabrice

· DINZONA Chimène Elysée

LYCEE TECHNIQUE AGRICOLE DE LEMBAMBA

  • Proviseur : BOUASSA Aubin
  • Directeurs des Études Formation Initiale : OTOGO ALLOGO Kisito
  • Directeurs des Études Vie Scolaire : MOUITY Serge Patrick
  • Directeurs des Études Formation Continue : MOKEA Raymond
  • Chefs des Travaux Cycle Technologique : NDONG NGUEMA Richard
  • CHEFS DES TRAVAUX cycle Professionnel : MASSOUNGA Berthe
  • Intendant : BOUASSA Rodrigue
  • Surveillant General : NGOYE Reymond
  • Surveillant General Adjoint  : MASSALA Arding

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : NYANGA

SERVICES DECONCENTRES ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : Joe Francis DEMBA
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Nazaire LOUEMBE
  • Service Examens et Concours : TCHICAYA Frédéric
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Aubert MWANG’MBOUMBE
  • Service Carte Scolaire : Olivier MOUMBA MBOUTSOU
  • Service Œuvres Scolaires : Lié Roger SANGAKABE KONGO
  • Service Patrimoine et Equipements : Suzanne KOUMBA

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Scolaire Nyanga-Nord  : LOEMBE Nazaire
  • Chef de Circonscription Scolaire Nyanga-Ouest : KASSA KASSA Patrick
  • Chef de Base Pédagogique de Moabi : Nestor DERANGOYE
  • Chef de Base Pédagogique de Mabanda : DISTSOGO Edmond

LYCEES

LYCEE GENERAL NAZAIRE BOULINGUI (TCHIBANGA)

  • Proviseur : BADINGA Guy Constant
  • Censeur Pédagogique II : IKAPI Davis Gildas
  • Censeur Pédagogique I : MAKAYA Anicet
  • Censeur Vie Scolaire II : IBOUILI Marien
  • Censeur Vie Scolaire I : MIKALA Ange
  • Intendant : NDJIEMBI MOUNGUENGUI Fabrice
  • Surveillant Général : MBOUMBA Adelbert
  • Surveillant Général Adjoint : MOUSSAVOU Achille Léonce
  • Surveillant Général Adjoint 1 : KOUMBA Solange
  • Surveillant Général Adjoint 2 : BOUANGA Patricia

LYCEE EDOUARD MOSSOT (MOABI)

  • Proviseur : MIHINDOU MOUSSAVOU
  • Censeur Pédagogique II : MAMFOUMBI KOMBILA Fabien
  • Censeur Pédagogique I : NGOMA Gervais
  • Censeur Vie Scolaire II : MILEMBI Gentes
  • Censeur Vie Scolaire I : NDENGA Christophe
  • Intendant : LOEMBE Sosthène
  • Surveillant Général : NZIENGUI NZIGOU Dieudonné
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MIHINDOU MIHINDOU

LYCEE JEAN BAPTISTE MOANDAT (MAYUMBA)

  • Proviseur : MOUTSIANGOU Donald Arnaud
  • Censeur I Pédagogique : YEMBI MOUSSAVOU Gabin Olivier
  • Censeur II Pédagogique : PANZOU MOUSSAVOU Denis
  • Censeur I Vie Scolaire : MOUDOUHI MOUKAGNI Franck Clovis
  • Censeur II Vie Scolaire : PANANGA Jean Paul
  • Intendant : MACKANGA Béranger
  • Surveillant Général : MBOUMBA Evrard
  • Surveillant Général Adjoint : PAMBOU PAMBOU Léon Steede
  • Surveillant Général Adjoint : TCHIBINDA Jean Aimé

LYCEE ETIENNE KOUMBA NZIENGUI (TCHIBANGA)

  • Proviseur : MBADINGA MBADINGA Anicet
  • Censeur Pédagogique II : MOANDA-MOANDA Brice
  • Censeur Pédagogique I : MIHINDOU Guy Robert
  • Censeur Vie Scolaire Il : NGOUAMBA Hermann Bertrand
  • Censeur Vie Scolaire I : TSINGA Maurice
  • Intendant : BOUTAMBA Guy Marius
  • Surveillant Général : MBOUMBA NYAMA Alain
  • Surveillant Général Adjoint : NGOUNDOU Simone

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S DE MABANDA

  • Principal : MAPAGA Jean Olivier
  • Directeur des Etudes : NOMO NOMO Philippe
  • Intendant : BOUTOTO NGOMA Jean Félicien
  • Surveillant Général : MOUNZEO Ghislain
  • Surveillant Général Adjoint : MOULOUNGUI James Emery Kadel

C.E.S. DE MOULENGUI-BINZA

  • Principal : MOULINGUI Michel Phranzie
  • Directeur des Etudes : MOULOUNGUI Paul
  • Directeur de la Vie Scolaire : NGUEMAH René Bayard
  • Intendant : LOEMBE Sosthène
  • Surveillant Général : MABIKA Calvin
  • Surveillant Général Adjoint : MASSOUEME Jean-Louis

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE ALEXANDRE BIANGUE (TCHIBANGA)

  • Proviseur : MAVIOGA MAVIOGA Stéphane
  • Directeur des Études Formation Initiale : YEMBI HASSAN Mana
  • Directeur des Études Vie Scolaire : MABIALA Régis
  • Directeur des Etudes Formation Continue : MBANA GUISSASSAKOU Eugène
  • Chef de travaux Cycle Technologique : BOUGUIEBA NZENGUE Danny Ponce
  • Chef de travaux cycle Professionnel : Moïse OBIANG MENDOME
  • Intendant : MOULILI Hughes
  • Surveillants Généraux :

· DIANGA Berthe Alida

· MUNDUNGA Yves Christian

· BOUCKA IBOUANGA

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE –IVINDO

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : Bertille BOUCHE
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Jean Sidanère MAKOSSO
  • Service Examens et Concours : Jean Richard BOUYADI
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : John SATURDAY
  • Service Carte Scolaire : Albert MBA
  • Service Œuvres Scolaires : Patrick Roland NGOYE
  • Service Patrimoine et Equipements : Thierry MENGUE M’OBAME

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Centre : MENDOUME ANDA épse NNO
  • Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Ouest : MIKALA Florentin
  • Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Est : MOUVARAGHA Florentin
  • Chef de Base Pédagogique d’Ovan : Serge Roger Armand ETSIBE

LYCEES

LYCEE ALEXANDRE SAMBAT (MAKOKOU)

  • Proviseur : NDOMBOUANGOYE Aristide Nicaise
  • Censeur Pédagogique II : SOUKAMONE Estimé Kevin
  • Censeur Pédagogique I : NDONG MENDOME Leon
  • Censeur Vie Scolaire II : NDONG NKOGHE
  • Censeur Vie Scolaire I : KOMBILA Serge Landry
  • Intendant : SIKABODOUNOU Boris Gildas
  • Surveillant Général : BETSAKAM Bertrand
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BONGHOTA Fiacre
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ADA NGWE Mathurine Carole
  • Surveillant Général Adjoint 3 : ANANGAPEYI Justin

LYCEE DE MAKOKOU

  • Proviseur : Léonard MENGUE MENO
  • Censeur Pédagogique II : BOYE ELOUME Gildas Gael
  • Censeur Pédagogique I : MBAMI Frédéric
  • Censeur Vie Scolaire II : BEDJITI Jacqueline
  • Censeur Vie Scolaire I : MOUNGUENGUI Claude Tatiana
  • Intendant : Yves Patrick MITEP-MILEM
  • Surveillant Général : BOUYA Sosiane
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ASSEKO Yannick
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ZOA MAMBOCKA Mamy

LYCEE DANIEL KOSSE (BOOUE)

  • Proviseur : NGOUASSANGA NGUELET Sosthène
  • Censeur Pédagogique II : BIBALOU Serge
  • Censeur Pédagogique I : EYANG Jean François
  • Censeur Vie Scolaire II : OKOMO OVONO Mélanie Noelle
  • Censeur Vie Scolaire I : E TSELA Paterne
  • Intendant : SOLE MENDOME
  • Surveillants Général : MOUNDJEGOU Georges
  • Surveillant Général Adjoint 1 : EBIAGHE BITEGHE Alphose
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MIHOULA MOUKOKO Guillaume
  • Surveillant Général Adjoint 3 : MAYA Jean Félix

LYCEE MOHAMED MOAPA BEOTSA (MEKAMBO)

  • Proviseur : ILONGO ADAMOU Alexandry
  • Censeur Pédagogique I : NGUEMA EKOGHA Alexis
  • Censeur Pédagogique II : NDANGA NGOMBETSIA Davy
  • Censeur II Vie Scolaire : MATSINGO Ferdinand
  • Censeur Vie Scolaire I : NDONG EBE Germain
  • Intendant : Jean Paul ITONDJA HANGOUE
  • Surveillant Général : IKOUTSE Franck Alex
  • Surveillant Général Adjoint : ILAMBI MBIMBA Pierre Noël

· LYCEE DANIEL N’NAH EKAMKAM (OVAN)

  • Proviseur : Guy de Pierre NKWET NZE
  • Censeur Pédagogique II : KOMBO Steeve
  • Censeur Pédagogique I : NDANGA NGOMBETSIA Davy
  • Censeur Vie Scolaire II : NGOMANZAMPBE Arnold
  • Intendant : BIPEL Daniel
  • Surveillant Général : OYOUNE Jean
  • Surveillant Général Adjoint : DJAMOKOBOBE Rock Pamphile
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MANGAMA Rachel

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE-LOLO SERVICES DECONCENTRES

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : DEMBA Joe Francis
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Fernand MOUSSAYI
  • Service Examens et Concours : Franklin NGOYI
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Célestin NDOMBA
  • Service Carte Scolaire : Joseph DOUMBOU LEKEDI
  • Service Œuvres Scolaires : Joseph DOUMBOU LEKEDI

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription de l’Ogooué-Lolo Nord : Guillaume GNALAMINGANDOU
  • Chef de Circonscription de l’Ogooué-Lolo Sud : François MOUVAGHA
  • Chef de Base Pédagogique d’Iboundji : KOMBE Pierre
  • Chef de Base Pédagogique de Pana : Sylvie SIEKOULA MOULOUNGUI ép. KYELA
  • Chef de Base Pédagogique de Matsatsa : Pierre MAGNAMBI

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

DIRECTION DE LA ZONE ACADEMIQUE DU HAUT-OGOOUE/OGOOUE-LOLO

  • Directeur  : Vincent de Paul OBANGA, CP de Génie électrique
  • Directeur Adjoint  : Barthélémy IDODO MANGA

LYCEES

LYCEE JEAN STANISLAS MIGOLET (KOULA-MOUTOU)

  • Proviseur : BOUKALA Dieudonné
  • Censeur Pédagogique I : BOUKILA Serge
  • Censeur Pédagogique II : TSABGAGHOLI WALANGOYI Fred
  • Censeur Vie Scolaire I : MBA Renové
  • Censeur Vie Scolaire II : KOUMBA MOUNDOUNGA Daniel
  • Intendant : MBOMBE Jean Honoré
  • Surveillant Général : MBEMBO Alphonse
  • Surveillant Général Adjoint 1 : LETAMBA Cécile ép. VOYI

LYCEE JEAN ARSENE BOUNGUENDZA (LASTOURSVILLE)

  • Proviseur : LIBEDI Serge
  • Censeur Pédagogique II : BUYOMBA MUKOMBO Christian
  • Censeur Pédagogique I : KOUMBA Warisse
  • Censeur Vie Scolaire II : ANGUE Donalde
  • Censeur Vie Scolaire I : NDJAMBA Judicaël
  • Intendant : DOUMOU DIBOUKA Jean Hilaire
  • Surveillant Général : MATCHANGA Estelle
  • Surveillant Général Adjoint I : NGUEMA NDONG serge

LYCEE CELESTIN MOUKODOUM ITTAH (PANA)

  • Proviseur : MBANDJI NGUIMIONI Thierry Mesmin
  • Censeur Pédagogique II : MAYOMBO Jean Pierre
  • Censeur Pédagogique I : NDOUNOU LIMIGUI Venance
  • Censeur Vie Scolaire II : MOMBO Arnold Ulrich
  • Censeur Vie Scolaire I : NGOMA DJEMBI serge
  • Intendant : LEMAGNA Aimé Rodrigue
  • Surveillant Général : BIBENDA MOULANDA Alexis
  • Surveillant Général Adjoint : MALEMBANI TONDA AmedéeJorice

LYCEE PAUL MOUKAMBI (IBOUNDJI)

  • Proviseur : BEH BIYOGO Alain Nestor en remplacement de MONDJO NGACHEDI Sosthène admis en stage
  • Censeur Pédagogique II : NGOMA NGOMA Alain
  • Censeur Pédagogique I : MOUKETOU MOUKETOU Toussaint Bertrand
  • Censeur Vie Scolaire II : NZENG BITEGHE Tristan Arnaud
  • Censeur Vie Scolaire I : TOGHOU MBANA Thérence
  • Intendant : MOUKAMBI Zacharie
  • Surveillant Général : KOUMIKI NZENGHE Jean en remplacement de M . NGONGA Daniel admis a faire valoir ses droits à la retrait
  • Surveillant Général Adjoint : MADOUNGOU Guy Roger

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S DE MATSATSA

  • Principal : MABEDOU POUSSOU Saturnin
  • Directeur des Etudes : IDIOKA NGOUABI Célestin
  • Directeur de la Vie Scolaire : KOUSSOU Gabriel
  • Intendant : SOMABAKA LEYOUMA Claudine
  • Surveillant Général : IKAMBA Viviane ép. KIBA
  • Surveillant Général Adjoint : MASSEBE Fidèle

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

LYCÉE TECHNIQUE TECHNOLOGIQUE PAUL KOUYA (KOULAMOUTOU)

  • Proviseur : LEBANDANGOYE Ignace
  • Directeur des Etudes Formation Initiale : ONGGNOUGA Bienvenue
  • Directeur des Etudes Vie Scolaire : IDOUMOU Clément
  • Chef des Travaux Cycle Technologique : OGNANDJIE van Ulrich
  • Chef des Travaux Cycle Professionnel : NGONDE Dieudonné
  • Intendant : MBOUI NGUEMA Marie Laurence
  • Surveillant Général : POMBO Jesse Gaël
  • Surveillant Général Adjoint : MISSANDA Natalie
  • DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE –MARITIME

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : Jean Pierre ABISSAYE
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Marie Jeanne LENDOUMBA
  • Service Examens et Concours : BANG Florence
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Elie-Steeve NGAKOUMA
  • Service Carte Scolaire : Jean Pierre TEMBA
  • Service Œuvres Scolaires : Jérôme MOUBODJO
  • Service Patrimoine et Equipements : François ADIMANGOYI

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription de l’Ogooué-Maritime : SAFU MBATCHI Abdon Serge
  • Chef de Base Pédagogique de Gamba : Christian NKOUMOU RATOWO
  • Chef de Base Pédagogique d’Omboué : Etienne Narcisse EBIE EBIE

LYCEES

LYCEE JOSEPH AMBOUROUET AVARO (PORT-GENTIL)

  • Proviseur : OSSAVOU WEZET Live
  • Censeur Pédagogique II  : NYINGWA Emmany
  • Censeur : Pédagogique I : MAGANGA MOMBO Patricien
  • Censeur Vie Scolaire II : NZUZI Sébastien
  • Censeur Vie Scolaire I : MELANG Cynthia Cibelle Epouse Pither
  • Intendant : KOMBI Jean Bernard
  • Surveillant Général : NDO ELLA Ferdinand
  • Surveillant Général Adjoint : YEMBIT Denise Bernard ép. MOUKOUMOU

LYCE E T H U R I A F BANTSANTSA (PORT-GENTIL)

  • Proviseur : MFONO NGUEMA Virginie
  • Censeur Pédagogique II : BISSIEMOU Bernard
  • Censeur Pédagogique I : ENDAMA Louis Franck
  • Censeur Vie Scolaire II : ODZO MOUSAVOU Blaise
  • Censeur Vie Scolaire I : BATALY MOUZEO Jean BOSCO
  • Intendant : ANDOMBO NDJANA Strélita
  • Surveillant Général : Ignace MOUKOUMBI NZAMBOU
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDONG MEZUI Médard
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MYAGANA Lenda Carole

LYCEE ROGER GOUTEYRON (GAMBA)

  • Proviseur : N’NEGUE Christelle
  • Censeur Pédagogique II : EBANG ENGOANG THIBOT FLORENT
  • Censeur Pédagogique I : MFOUMEZOCK Milane Manuella
  • Censeur Vie Scolaire II : BOUNGOUENDE Martin
  • Censeur Vie Scolaire I : MBINA Ulrich Landry
  • Intendant : MBADINGA Aurélien
  • Surveillant Général : Christian MASSAMBA BOUNDA
  • Surveillant Général Adjoint : DIENGUI Yvette ép. MALONDA

LYCEE BAC AVIATION (PORT-GENTIL)

  • Proviseur : MBOTOTO Sylvère
  • Censeur Pédagogique II : MAMBOUNDOU Antoine Hyacinthe
  • Censeur Pédagogique I : NTSAME MBA Claudine
  • Censeur Vie Scolaire Il : MBEMBO MOMBO Prisca
  • Censeur Vie Scolaire I : MBA Raïssa
  • Intendant : MOMBO Germain
  • Surveillant Général : MATSANGA Yolande
  • Surveillant Général Adjoint : MOUTOU DOUKAGA

LYCEE PUBLIC DE GAMBA

  • Proviseur : MOUSSIROU MAVOUROULOR Marius
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : Dieudonné MOUPOUKOU
  • Censeur chargé de la Pédagogie I :
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II : BOUNGOUENDE Martin
  • Censeur chargé de Vie Scolaire I : Anicette MOUDOUMA
  • Intendant : MVOUBOU Dieudonné
  • Surveillant Général : MBANDA NDELO Jean Paul
  • Surveillant Général Adjoint : MOUSSIROU NEE BAHOUTA BOUROBOI Marie Felicité

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

CES JULIEN MBOUROU (OMBOUE)

  • Principal : BIGA Christian
  • Directeur des Etudes : AWOUROU MVE Parfait
  • Directeur de la Vie Scolaire : MIHINDOU Gildas
  • Intendant : DJEKI Guy — Roger
  • Surveillant Général : Yves Blaise WORA

· C.E.S. GEORGES OYEMBO (MPAGA)

  • Principal : MAKOTI Pauline épse NZABOUNGA
  • Directeur des Etudes : MBONGO NGOUESSONO Irène
  • Directeur de la Vie Scolaire : LEBOUNDJI MITSIENGUE Arnaud
  • Intendant : DITONDA Gilbert
  • Surveillant Général : MOUSSAVOU MOUKETOU Marielle

· C.E.S DU PARC (PORT-GENTIL)

  • Principal : MBONGO NGWESSONO Irène
  • Directeur des Etudes : NDJOMBOUET Ghislain
  • Directeur de la Vie Scolaire 1 : MOUKENDOU serge
  • Directeur de la Vie Scolaire 2 : GOMEZ RAPONTCHOMBO Y. Denis
  • Intendant : KOUGA Georgina
  • Surveillant Général : VISSY EMBOMBA Roger

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE JEAN FIDELE OTANDO

  • Proviseur : NKOMBE Micheline épse EDO NDONG
  • Directeur des Études Formation Initiale : ADJAHO LIAMIDI Akim
  • Directeur des Études Vie Scolaire : BATCHI Achille Victor
  • Directeur des Etudes Formation Continue : IBINGA MBOUTSOU Guy Joseph
  • Chef de travaux Cycle Technologique : BIYOGO Benjamin
  • Chef de travaux cycle Professionnel : NYOUNDOU BIVIGOU Marc
  • Intendant : OVONO MBA Léopold
  • Surveillant Général : BIYOGHE BI NDONG Maxime
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MINTSA Ml OWONO Steeve
  • Surveillant Général Adjoint 2 : OYONO MISSANG Jean de DIEU
  • Surveillant Général Adjoint 3 : ZOMO OYONO Séraphin

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : WOLEU-NTEM

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : NTSAME ETOUGHE Michèle Flore
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : OBAME Jean Félix
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : ZOUGA BIBANG Arlette
  • Service Carte Scolaire : OBAME MBEGHA André Chambrier
  • Service Œuvres Scolaires : ENVOU METOU Rodolph
  • Service Patrimoine et Equipements : GUEYE Blandine

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Nord : NZE EKOME Norbert
  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Nord-Est : MOUKAMBI Antoine
  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Centre : ASSOUMOU ALLOGO Justin
  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Sud : NDONG NGUEMA Faustin
  • Chef de Base Pédagogique de Médouneu : OBIANG NKOGHE Bernard

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE D’OYEM (CPP)

  • Directeur : EDZODZOMO EKONG Vincent
  • Directeur de la Formation Continue chargé du 1er Degré : Adélaïde ANDEME ONDO
  • Directeur de la Formation Continue chargé du 2nd Degré : Yvon Blaise TSIELO

LYCEES

LYCEE RICHARD NGUEMA BEKALE (OYEM)

  • Proviseur : BIYANG MEYE Jean Salvador
  • Censeur Pédagogique II : NDOUTOUME ZUE Mesmin
  • Censeur Pédagogique I : MOUCKONGA Ghislain Régis
  • Censeur Vie Scolaire II : OYANE TOUTOUME Marie France S.
  • Censeur Vie Scolaire I : MENGUE EFAYONG Elyse
  • Intendant : ELLA OYONO Bénoit
  • Surveillant Général : ESSONO OWONO Eugène
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ABESSOLO MEZUI épse NGUEMA NDONG
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NGUEMA ABAGHA Albert
  • Surveillant Général Adjoint 3 : ESSONO EKOGHA Jean François

LYCEE DE L’EXCELLENCE D’OYEM

  • Proviseur : NZE MEZUI Sosthène
  • Censeur Pédagogique II : ZOUGHA OGNANE Antoinette
  • Censeur Vie Scolaire II : MOUYAMA René
  • Intendant : OWONO NGUEMA Arsène
  • Surveillant Général : MENGUE ASSA Leocadie
  • Surveillant Général Adjoint : MENGUE ME NDONG Ernestine
  • Surveillant Général Adjoint : ADIZA ADJI

LYCEE SIMON OYONO ABA’A (BITAM)

  • Proviseur : ONDO NZOGOBE Kisito
  • Censeur Pédagogique II : EVOUNA Paul Roland
  • Censeur Pédagogique I : NTSAME ABESSOLO Régina
  • Censeur Vie Scolaire II : NKOGHE MVE Daniel
  • Censeur Vie Scolaire I : MINTSA BIYOGO Patrick
  • Intendant : NKILI OVONO
  • Surveillant Général : NGUEMA ENDJO Rostand
  • Surveillant Général Adjoint 1 : OSSIMA EBANG Mathurin
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ONDO OSSENE Bruno

LYCEE DE L’EXCELLENCE (BITAM)

  • Proviseur : Clautaire EDOU NKOULOU
  • Censeur Pédagogique II : MORO ESSIMA Laurence Michelle
  • Censeur Pédagogique I : BIDZO EDZANG Jean Blaise
  • Censeur Vie Scolaire II : NKEMEYONG NSENG Emérentienne
  • Censeur Vie Scolaire I : MEZUI M’EYALOU Blaise
  • Intendant : EDOU OLOUI Jean Noël
  • Surveillant Général : N’NEGHE ETHO Sylvie
  • Surveillant Général Adjoint : NTSAME Claudine

LYCEE MOÏSE NKOGHO MVE (MITZIC)

  • Proviseur : EFFE NANG Jean Paul Verger
  • Censeur Pédagogique II : NKOGHE EKOUAGA Norbert
  • Censeur Pédagogique I : NZENGUET Landry Maixent
  • Censeur Vie Scolaire II : MBINA Hortense
  • Censeur Vie Scolaire I : NGUEMA Charles Aubin
  • Intendant : NYNGONE MBE Épse MINTSA Marie Louise
  • Surveillant Général : NDONG EYA Ferréol
  • Surveillant Général : NDONG BITEGHE Léopold

LYCEE FRANÇOIS ASSOGHO EYEME (MINVOUL)

  • Proviseur : NANG NANG Alexis
  • Censeur de la Pédagogie II : NGOUA EYA’A Joël
  • Censeur de la Pédagogie I : BITA BI EBELE Martin Stéphane
  • Censeur de la Vie Scolaire II : NSOME NGUEMA Alain Victor
  • Censeur de la Vie Scolaire I : MENDAME BIDZA Augustin
  • Intendant : BIBANG BI NDONG Etienne
  • Surveillant Général : NDONG ETOUA Pierre Célestin
  • Surveillant Général Adjoint : NGUY MEBIAME Jean Félix

LYCEE AMBROISE OBAME NDONG (MEDOUNEU)

  • Proviseur : NZE OBIANG Jean Christel
  • Censeur Pédagogique II : NKOUME NKOGHE Mathieu
  • Censeur PédagogiqueI : OBAME OWONE Michel
  • Censeur Vie Scolaire II : NGOUA ASSOUMOU
  • Censeur Vie Scolaire I : BIDZO EDZANG Jean Blaise
  • Intendant : NDONG EDZANG Lilian
  • Surveillant Général : OWONE ELLO Balbina
  • Surveillant Général Adjoint 1 : OBIANG ABOGHE

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S. EDOUARD EKOGHA MENGUE (OYEM)

  • Principal : OKOUA DIT BEKALE Steeve
  • Directeur des Etudes : ONDO NDONG Anaclet
  • Directeur de la Vie Scolaire : GUIBA Mathieu
  • Intendant : MVE NDONG Joël
  • Surveillant Général : MEZUI ALLOGO Aloïse
  • Surveillant Général Adjoint : NSA ESSONO Adèle

C.E.S DE BOLOSSOVILLE

  • Principal : BISSOU Pierre
  • Directeur des Etudes : N’NA Richard
  • Intendant : OTEME MINKO Berthe
  • Surveillant Général : ADA ONDO Rosalie

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

LYCEE TECHNIQUE BERNARD OBIANG

  • Proviseur : BIYOGHO BI NDONG Hubert
  • Directeur des Études Formation Initiale : MOUELE Jean Louis
  • Directeur Des Études Vie Scolaire : ESSONO Léopold
  • Directeur des Etudes Formation Continue : MEZUI Gabin
  • Chef de travaux cycle Technologique : Simon Pierre ZOGO MENDOU
  • Chef de travaux cycle Professionnel : BEKA BA NDONG Ekomesse
  • Intendant : OBIANG Jean Patrice
  • Surveillant Général : BIVEGHE Jean Constant
  • Surveillant Général : EDZANG ONDO Raphael
  • Surveillant Général : NDOUTOUMOU OBOUNOU François
  • Surveillant Général : ZE MEBALE Hyacinthe
  • Surveillant Général : EYANG BIBANG Pierrette
  • Surveillant Général : NTSAME MENDOU Philomène

Add Your Comment

Things you should know:

1.Comments will appear only after being approved by our team. Please understand that we don’t work 24/7, so it might be a while before your comment is posted.

2.In accordance with the Regulations on Internet News and Information Services and other related laws and regulations of the People's Republic of China, comments should not contain anything that is obscene, offensive, defamatory or racist.

0 Comment Log in
Write your comment...
Post
0 / 500
Be the first to comment.
Transformation

Oswald Séverin Mayounou visite le site d’empotage des bois transformés d’Owendo

Le ministre délégué auprès du ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, chargé du Plan climat, des...
Audience

COP15 et chantiers routiers : Ali Bongo s’entretient avec Rose Christiane Ossouka Raponda

Ali Bongo s’est entretenu ce jeudi au Palais Rénovation avec Rose Christiane Ossouka Raponda, Première ministre,...
Course

10 Km Mounana : rideaux sur la 2e édition

La deuxième édition a lieu le samedi dernier à Mounana.
Top