Nominations du 6 mars 2020 au Parti démocratique gabonais

Gabon Matin

Gabon Matin vous livre le communiqué du Parti démocratique gabonais (PDG, au pouvoir depuis 1968) du 6 mars 2020 portant nominations au sein des organes du parti et au bureau politique. Nominations décidées par Ali Bongo, président du PDG.

Auteur : Gabon Matin
© 2020 D.R./GabonTime

Nominations du 6 mars 2020 au Parti démocratique gabonais

Gabon Matin vous livre le communiqué du Parti démocratique gabonais (PDG, au pouvoir depuis 1968) du 6 mars 2020 portant nominations au sein des organes du parti et au bureau politique. Nominations décidées par Ali Bongo, président du PDG.

NOMINATIONS AU SECRETARIAT EXECUTIF

SECRETAIRE GENERAL : Éric DODO BOUNGUENDZA

SECRETAIRES GENERAUX ADJOINTS

Secrétaire Général Adjoint 1, chargé des Elections, des Contentieux et des Affaires juridiques : Jean Marie KOUMBA SOUVI

Secrétaire Général Adjoint 2, chargé des Relations avec les Partenaires politiques et associatifs, et de la veille de l’environnement politique : Eloi NZONDO

Secrétaire Général Adjoint 3, chargé de l’Organisation et de la Coordination politique et administrative : Joseph Landry MAVOUNGOU NDONG

Secrétaire Général Adjoint 4, chargée de la Communication et des Relations extérieures : Estelle Flore ANGANGOU

Secrétaire Général Adjoint 5, chargée de l’Union des Femmes du Parti Démocratique Gabonais (UFPDG) : Chantal Véronique ABENDANG MEBALEY, épouse FUNDI

Secrétaire Général Adjoint 6, chargé de l’Union des Jeunes du Parti Démocratique Gabonais (UJPDG) : Axel JESON AYENOUE

SECRETAIRES NATIONAUX

Secrétaire National, chargé des Relations avec les Institutions étatiques, de la Décentralisation et de l’Animation politique de la province de l’ESTUAIRE : Augustin NDONG MBA

Secrétaire National, chargé des Affaires sociales, des Relations avec les Partenaires sociaux et de l’Animation politique de la province du HAUT-OGOOUE : Clémence LOUPDY

Secrétaire National, chargé des Questions environnementales, de l’Habitat, du Cadre de vie et de l’Animation politique de la province du MOYEN-OGOOUE : Olive Pauline NONGOU MOUNDOUNGA, épouse LOUEMBE

Secrétaire National, chargé des Affaires économiques, commerciales et financières, et de l’Animation politique de la province de la NGOUNIE : Emmanuel Jean-Didier BIYE

Secrétaire National, chargé de la Formation militante, des Affaires culturelles et de l’Animation politique de la province de la NYANGA : Henry Michel NZE MENDOME

Secrétaire National, chargé des Questions de Défense et de Sécurité, et de l’Animation politique de la province de l’OGOOUE-IVINDO : Blaise TCHIVOUNDA

Secrétaire National, chargé de l’Education, de la Formation professionnelle, de l’Entreprenariat et de l’Animation politique de la province de l’OGOOUE-LOLO : Christian LOUEMBET ONGUELE

Secrétaire National, chargé du Raffermissement des Idéaux et des Convictions du Parti, et de l’Animation politique de l’OGOOUE-MARITIME : Lucien IBINGA MIHINDOU

Secrétaire National, chargé des Questions de moralisation de la vie publique et de l’Animation politique de la province du WOLEU-NTEM : Huguette Blanche ABODO YOMBIYENI

Secrétaire National, chargé des Arguments et de la Riposte : Michel Philippe NZE

CONSEILLERS DU DISTINGUE CAMARADE PRESIDENT, AUPRES DU SECRETAIRE GENERAL

Conseillers du Distingué Camarade Président auprès du Secrétaire Général, Porte-Parole du Parti

  • David ELLA MINTSA
  • DONATIEN Lhié DIOUMY MOUBASSANGO
  • Stéphane Germain ILOKO BOUSSENGUI
  • Junior Xavier NDONG NDONG
  • Cyriaque MVOURANDJIAMI

Conseillers du Distingué Camarade Président auprès du Secrétaire Général

  • Franck Yann KOUBDJE
  • Jessye ELLA EKOGHA
  • Mohamed Ali SALIOU

TRESORERIE ET DES COMMISSAIRES AUX COMPTES

Trésorier : Claude Pamphile YOUMOU ANDIMI
Trésorier Adjoint : Sosthène NGOYA
Commissaire aux comptes : Pierre NZAOU NZIENGUI
Commissaire aux comptes Adjoint : Claude Cyriaque AUBANDHA

ORGANISMES SPECIFIQUES DU SECRETARIAT EXECUTIF

CENTRE D’ETUDES POLITIQUES

Directeur : Richard Janvier EKAZAMA
Directeur Adjoint : Jean Damien MALOBA MAKANGA
Responsable des Etudes et des Statistiques : Camille LENDEME
Responsable Administratif et Financier : Rodrigue LENDIRA
Responsable Communication : Raphael MEZUI MINTSA

COMMISSION PERMANENTE DE DISCIPLINE

Président : Guy Benjamin NDOUNOU MONDO
1er Vice-Président : Dieudonné MEYO NKOGHE
2ème Vice-Président : Anastase KEBA MOUKOUMI
Rapporteur Général : Jean Maurice MOMBO-TSOUNGOU
Rapporteur Général Adjoint : Blaise Pascal OBI

Membres :

  • Farelle BAL’BONDHOUME, épouse KOUNDE
  • Gérard ONDJAMBI ONGUIA
  • Didier NDONG MBA
  • Michel BOULINGUI

COMMISSION PERMANENTE DE REVISION DES TEXTES

Président : Gabriel MALONGA MOUELE
1er Vice-Président : Fidèle ANGOUE MBA
2ème Vice-Président : Vilfranck ONDO METHOGO
Rapporteur Général : Gervais OWANGA BIYE
Rapporteur Général Adjoint 1 : Lydie KWAOU
Rapporteur Général Adjoint 2 : Emmanuel Hugues MEFANE

Membres :

  • Brigitte BOUMAH
  • Guénaën Hortense MORY BOUKANDOU
  • Emma DARNAUD OMANDA
  • Yannick MIHINDOU

CHANCELLERIE DE L’ORDRE DU PARTI

Chancelier : Fabien OVONO NGOUA
Vice-Chancelier : Franck ANGWE ABOUGHE
Rapporteur Général : Abdoulaye MAMADOU
Rapporteur Général Adjoint : Christian NGOUA
Membres :

  • Karine ARISSANI épse NTOUTOUME NDONG
  • Biesnade BIBOUTHOU MBENDJELE

NOMINATIONS AU COMITE PERMANENT DU BUREAU POLITIQUE


PROVINCE DE L’ESTUAIRE

Julien NKOGHE BEKALE
Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE

Jeannot KALIMA
Martin Parfait PECKE

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

Denise MEKAMNE EDZIDZIE, épouse TATY
Madeleine BERRE

PROVINCE DE LA NGOUNIE

Guy Bertrand MAPANGOU
Simplice BOUNGOUERES

PROVINCE DE LA NYANGA

Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
Alexis BOUTAMBA MBINA

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO

Alain Claude BILLIE BY NZE
Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

Blaise LOUEMBE
Régis IMMONGAULT TATANGANI

PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME

Gabriel TCHANGO
Pascal HOUAGNI AMBOUROUET

PROVINCE DU WOLEU-NTEM

Jean-Marie OBAME ONDO
Francis NKEA

NOMINATIONS AU BUREAU POLITIQUE


PROVINCE DE L’ESTUAIRE : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE


COMMUNE DE LIBREVILLE

1er Arrondissement

1er siège : Gabriel MALONGA MOUELE
2ème siège : Annie Christelle LIMBOURG IWENGA

Compléments stratégiques :

Jean-Baptiste OBAME EMANE
Viviane Georgina RAPONTCHOMBO, épouse DAMAS

2ème Arrondissement

1er siège : Aurélien NTOUTOUME MEBIAME
2ème siège : Léandre NZUE

Compléments stratégiques :

Henri Paul NANG BIYOGHE
Albert OYAME
Axel MBINA

3ème Arrondissement

1er siège : Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA
2ème siège : Marie-Joséphine KAMA DABANY

Compléments stratégiques :

Ruffin BOULINGUI
Edwinge ANDEME OBAME
Sylvie KOTHA

4ème Arrondissement

1er siège : Pierre Sévérin NDONG EKOMI
2ème siège : Lucienne OGOUWALANGA AWORET

Complément stratégique : Jules Marius OGOUEBANDJA

5ème Arrondissement

1er siège : Guy François MOUNGUENGUI KOUMBA
2ème siège : Adrien NGUEMA MBA

Compléments stratégiques :

Gisèle AKOGHE, épouse NTOUTOUME ESSONE
Paul NGOME AYONG
Davy Gaëtan OVONO OBIANG

6ème Arrondissement

1er siège : Cyprien NDONG
2ème siège : Eliane Frida MIDOUNGANI

Compléments stratégiques :

Wilfried ISSEMBE
Suzanne MINDZE EYENE
Mathieu EKWA NGUI
Célestine NSOUROU

COMMUNE D’AKANDA

1er Arrondissement : Jean Marie OGANDAGA
2ème Arrondissement : Edmond BAGNET

Compléments stratégiques :

Marie Thérèse VANE, épouse NDONG OBIANG
Joseph MINKO OLENGA
Désirée NGANGA SINGATADY
Clément TCHINGA
Yvon ROGOMBOUERA

COMMUNE D’OWENDO

1er Arrondissement : Éric Thierry RANAUD
2ème Arrondissement : Jeanne MBAGOU, épouse MATSOUGOU

Compléments stratégiques :

Brice Augustin ADANDE RADEMBINO
Hortense NSIE MVIE
Hugues Régis MAYOMBO

COMMUNE DE NTOUM

1er Arrondissement : Julien NKOGHE BEKALE
2ème Arrondissement : Jean Baptiste NDONG NZONG
3ème Arrondissement : Paul BIYOGHE MBA

Complément stratégique : Camélia NTOUTOUME

DEPARTEMENT DU KOMO-MONDAH

Siège unique : Emmanuel NZE BEKALE

KOMO

Kango/Canton Komo : Remy OSSELE NDONG
Canton Bokoue : Alain Valery BUROBU-BU-SAMB
Canton Engong : Henry BEKALE AKUE

Compléments stratégiques :

Christian MENVIE M’OBAME
Marc Honorat OBAME
Roger OBIANG NGUEMA

DEPARTEMENT DE LA NOYA (Cocobeach)

1er siège : Fidel ANGOUE MBA
2ème siège : Paul BIE EYENE

DEPARTEMENT DU KOMO-OCEAN

Siège unique : Adrien NKOGHE ESSINGONE


PROVINCE DU HAUT-OGOOUE : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE


COMMUNE DE FRANCEVILLE

1er Arrondissement : Jean-Pierre OYIBA
2ème Arrondissement : Fabrice ANDJOUA BONGO ONDIMBA
3ème Arrondissement : Noël Lambert MATHA
4ème Arrondissement : Gilles Darius KIKI

Compléments stratégiques :

Noureddin BONGO VALENTIN
Vincent de Paul MASSASSA
Franck Yann KOUBDJE
Mavie Larosa ABOUNA ALOUBA
Dieudonné WAYI
Eugénie SAKOUSSOU
Cyriaque MVOURANDJIAMI

DEPARTEMENT DE LA MPASSA (Franceville)

1er siège : Ruffin Pacôme ONDZOUNGA
2ème siège : Michel ONDINGA NGOUENGOUE

Compléments stratégiques :

Henri NGOYE
Scholastique KOUNDA
Jean Sylvain MANDZA

DEPARTEMENT DE LA LEBOMBI LEYOU (Moanda-Mounana)

COMMUNE DE MOANDA

1er Arrondissement : Oswald Sévérin MAYOUNOU
2ème Arrondissement : Irène MVOULOU KABOUOYI

Compléments stratégiques :

Marcel MBLELE LOUSSOU
Léopold BATOLO

COMMUNE DE MOUNANA

Siège unique : Martin Parfait PECKE

Compléments stratégiques :

Christian MAGNAGNA
Jonas LOLA MVOU

DEPARTEMENT DE LEKOKO (Bakoumba)

Siège unique : Alban Pierre OBANDJI

Compléments stratégiques :

Jean-François YANDA
Alice BIKISSA NEMBE

DEPARTEMENT DE L’OGOOUE LETILI (Boumango)

Siège unique : Etienne MVOULA

Complément stratégique :

Marie-Louise OKANIVAMI, épouse ELEBE

DEPARTEMENT DE DJOURI AGNILI (Bongoville)

Siège unique : Malika BONGO ONDIMBA

Compléments stratégiques :

Apollinaire ALASSA

Ernest MPOUHO EPIGAT

DEPARTEMENT DES PLATEAUX (Léconi)

1er siège : Pierre NGAVOURA
2ème siège : Alphonse DEBAT PASSANTHERE

Compléments stratégiques :

Daniel AMBINAMBIRA
Chantal Thérèse AKOUOSSO
Gérard ONDJAMBI ONGUIA

DEPARTEMENT DE LEKABI LEWOLO (Ngouoni)

Siège unique : Jeannot KALIMA

Complément stratégique :

Max Samuel OBOUMADJOGO

DEPARTEMENT DE LEKONI LEKORI (Akiéni)

1er siège : Ali Akbar ONANGA Y’OBEGHE
2ème siège : Sylvain Patrick ENKORO
3ème siège : Jean NONO

Compléments stratégiques :

Sosthène OSSOUNGOU DIMANGOYE
Félicité NGOUBILI ONGOUORI
Herman KAMONOMONO

DEPARTEMENT DE LA DJOUE (Onga)

Siège unique : Alain ABOUMI LENDOYE

Complément stratégique :

Alexandre ONKOUNI D’OMENILTE

DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO (Okondja)

1er siège : Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO
2ème siège : Pamphile EYOUGA
3ème siège : Jean Boniface KOUBANGOYE

Compléments stratégiques :

Daniel LEKOGO
Alain Patrick KOUMA

DEPARTEMENT DE BAYI BRIKOLO (Aboumi)

Siège unique : Jean-Bosco NDJOUNGA

Complément stratégique :

Antoine ONGUIERE


PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE


COMMUNE DE LAMBARENE

1er Arrondissement : Madeleine BERRE
2ème Arrondissement : Janvier NGUEMA MBOUMBA

Compléments stratégiques :

Ange EVOUBE
Jean Justin Hilaire MAURY NGOWEMANDJI
Wilfried PISSA TCHAMBO

DEPARTEMENT OGOOUE ET LACS (Lambaréné)

1er siège : Jean Martin MANDAULT
2ème siège : André ANGWE ABOUGHE
3ème siège : Albert NDJAVE NDJOYE
4ème siège : Vincent MAVOUNGOU BOUYOU
5ème siège : Yves Hilaire NYOUNDOU MOUKAGHA

Compléments stratégiques :

Martin MABALA
Gervais André AWAGNET
Pierre OGUELET
Yvette Liliane RETOUANO

DEPARTEMENT DE L’ABANGA BINE (Ndjolé)

1er siège : Denise MEKAMNE EDZIDZIE, épouse TATY
2ème siège : Jean Baptiste BOUDZANGO ONDO
3ème siège : Samuel ABEIGNE NGUEMA

Compléments stratégiques :

Jean Rémi NSO AMIANG
Raphael MANGOUALA
Thomas NTOUTOUME NGOUA


PROVINCE DE LA NGOUNIE : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE


COMMUNE DE MOUILA

1er arrondissement : Léon NZOUBA
2ème Arrondissement : Pauline Olive NONGOU MOUNDOUNGA

Compléments stratégiques :

Ruffin Martial MOUSSAVOU
Evelyne YOUSSOUF
Richard Désiré MAMOUAKA MOMBO
Denise Landria NDEMBI
Rodrigue KOMBILA

DEPARTEMENT DE LA DOUYA ONOYE (Mouila)

1er siège : Charlotte NKERO MOUGNOKO
2ème siège : Guy Christian OSSAGOU
3ème siège : Paulette MOUNGUENGUI

Complément stratégique :

Guy Christian BOUASSA

DEPARTEMENT DE LA MOUGALABA (Guiétsou)

Siège unique : Arnold BIGNOUMBA

Complément stratégique :

Luc Evra MAGOULOU MA MOUSSAVOU

DEPARTEMENT DE TSAMBA MAGOTSI (Fougamou)

1er siège : Guy Bertrand MAPANGOU
2ème siège : Christophe BOUANGO

Compléments stratégiques :

Lucie MILEBOU AUBUSSON, épouse MBOUSSOU
Yolande Christiane NYONDA
Léon BONDA BALONZI
Jean-Noël KEDY ONGONDA
Thierry Prosper MBOUTSOU

DEPARTEMENT DE BOUMI LOUETSI (Mbigou)

1er siège : Alain BOUKA MAGANDA
2ème siège : Jean Pierre TSAMBA
3ème siège : Paul MOULAKA

Compléments stratégiques :

Alice AMIAR épouse OVENGA
Patrice MOULENGUI MOUELE
Maxime MOUNDZIMBI
Alexis BOUROBOU
Cyriaque MOUKONDJI
Arthur MONDJO

DEPARTEMENT DE L’OGOULOU (Mimongo)

1er siège : Jean-Bernard KOUMBI
2ème siège : Alain Simplice BOUNGOUERES

Compléments stratégiques :

Dieudonné LOUNDOU
Henry-Georges BOUDZANGA-BOUDZANGA

DEPARTEMENT DE NDOLOU (Mandji)

1er siège : Jean-François NDONGOU
2ème siège : Jean Claude MBOUMI NZINZI

Compléments stratégiques :

Jean KOUMBI GUIYEDI
Lydie KWAOU
Alexandre MATSINGA

DEPARTEMENT DE LA DOLA (Ndendé)

Siège unique : Yves Fernand MANFOUMBI

Compléments stratégiques :

Gysèle ITOUMBA
Axelle NDZIECKING

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI WANO (Lébamba)

Siège unique : Hilaire MACHIMA

Complément stratégique :

Paul MIDINGA

DEPARTEMENT DE LOUETSI BIBAKA (Malinga)

Siège unique : Anastase KEBA MOUKOUMI

Compléments stratégiques :

Guy Fulbert MABENGA
Pascal YOUBI LAGHA
Rodrigue MIKOLO BAMAKA
Rodrigue NDOUMADIAMBA


PROVINCE DE LA NYANGA : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE


COMMUNE DE TCHIBANGA

1er Arrondissement : Eliane NDOMBI MOUSSAVOU, épouse BOUCALT
2ème Arrondissement : Jérôme KWENZI MIKALA

Compléments stratégiques :

Pierre Alain MOUNGUENGUI
Jean Gilbert IBINGA
Pierre NZAOU NZIENGUI
Jean-Pierre BOUSSOUGOU

DEPARTEMENT DE MOUGOUTSI (Tchibanga)

1er siège : Alexis BOUTAMBA MBINA
2ème siège : Ferdinand MBADINGA MOMBO

DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY (Moabi)

1er siège : Jean MASSANDE
2ème siège : Emile MANFOUMBI

Compléments stratégiques :

Justin MANFOUMBI MAGANGA
Josué MBADINGA
Bertrand MOUNDOUNGA

DEPARTEMENT DE LA BASSE BANIO (Mayumba)

1er siège : Sylvine Aubierge NGOMA
2ème siège : Angélique NGOMA

Compléments stratégiques :

Anthony Patrick MVOUMBI
Louis Ulrich PANDZOU GOMAS

DEPARTEMENT DE LA HAUTE BANIO (Ndindi)

Siège unique : Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

DEPARTEMENT DE DOUTSILA (Mabanda)

Siège unique : Prosper MABIALA

DEPARTEMENT DE MONGO (Moulengui-Bindza)

Siège unique : Emma DARNAUD OMANDA


PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE


COMMUNE DE MAKOKOU

1er Arrondissement : Emmanuel ISSOZET NGONDE
2ème Arrondissement : Alain Claude BILLIE BY NZE

Complément stratégique :

Berni BIE EMANE

DEPARTEMENT DE L’IVINDO (Makokou)

1er siège : Albertine TSAMION
2ème siège : Germain BIAHODJOW
3ème siège : Mamadou MOUEMI OUSMAN

Compléments stratégiques :

Joël NKEGNA
Frédéric NTERA ETOUA

DEPARTEMENT DE LA ZADIE (Mekambo)

1er siège : Prisca KOHO, épouse NLEND
2ème siège : Richard Janvier EKAZAMA
3ème siège : Maxime NGOZO ISSOUNDOU

DEPARTEMENT DE LA LOPE (Booué)

1er siège : Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA
2ème siège : Raphael NGAZOUZET

Complément stratégique :

Guy Maixent MAMIAKA

DEPARTEMENT DE LA MVOUNG (Ovan)

1er siège : Paul ESSIE EMANE
2ème siège : Noël Nelson MESSON


PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE


COMMUNE DE KOULA-MOUTOU

1er Arrondissement : Blaise LOUEMBE
2ème Arrondissement : Hugues MBADINGA MADIYA

Compléments stratégiques :

Nanette LONGA MAKINDA
Gaston MIDOUNGANI
Pascal NZEMBA

DEPARTEMENT DE LA LOLO BOUENGUIDI (Koula-Moutou)

1er siège : Simplice MOUANGO BOUNGUENDZA
2ème siège : Pacôme MOUBELE BOUBEYA
3ème siège : Barnabé INDOUMOU MAMBOUNGOU

Complément stratégique :

Gustave MAYI

DEPARTEMENT DE MULUNDU (Lastourville)

1er siège : Régis IMMONGAULT TATANGANI
2ème siège : Anatole TSIOUKACKA
3ème siège : Mesmin KONDONDO
4ème siège : Romain MIKANGA SEMBA

Compléments stratégiques :

Max LIMOUKOU
Fernando MAHOBO LENDOYE
Huguette TSONO

DEPARTEMENT DE LOMBO BOUENGUIDI (Pana)

1er siège : Faustin BOUKOUBI
2ème siège : Irène LISSENGUET

Complément stratégique :

Clément MOUPOUMBOU

DEPARTEMENT D’OFFOUE ONOYE (Iboundji)

Siège unique : Jean-Pierre BOUKILA


PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE


COMMUNE DE PORT-GENTIL

1er Arrondissement : Pascal HOUAGNI AMBOUROUET
2ème Arrondissement : Gabriel TCHANGO
3ème Arrondissement : Richard Albert ROYEMBO
4ème Arrondissement : Bonaventure KASSA

Compléments stratégiques :

Jean-Fidèle OTANDAUT
Marcellin MOUSSAVOU
Robert NDZOGHAN
Alain Patrick MAKUNGU
Richard SYLONG
Urbain MAKOUMBI
Théophile OGANDAGA
Marc TCHANGO

DEPARTEMENT DE BENDJE

1er siège : Berthe AZIZET, épouse MBOUMBA
2ème siège : Charles OTANDO
3ème siège : Alphonse Hass NZIENGUI

DEPARTEMENT D’ETIMBOUE (Omboué)

1er siège : Bernard APERANO
2ème siège : André Jules RETONO YOMBENONTORY
3ème siège : Célestine BA OGUEWA

Compléments stratégiques :

Marcelin AGAYA
Michel MAGOURA MBOMA

DEPARTEMENT DE NDOUGOU (Gamba)

1er siège : Jean Marie KOUMBA SOUVI
2ème siège : Antoine MAKANGA MAKAYA
3ème siège : Apollinaire Adonis MOUDOUMA

Compléments stratégiques :

Etienne MBOUMBA
Jean-Baptiste MAKAYA
Pierre André KOUMBA DE SOUZA
Patrick MOUGHIAMA DAOUDA


PROVINCE DU WOLEU-NTEM : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE


COMMUNE D’OYEM

1er Arrondissement : Jean Marie OBAME ONDO
2ème Arrondissement : Antoine MENIE M’EYI

Compléments stratégiques :

Patrice MBA ONDO
Vilfranck ONDO METOGHO
Marius ASSOUMOU NDONG

DEPARTEMENT DU WOLEU (Oyem)

1er siège : MINKO MI NDONG
2ème siège : Sébastien NTOUTOUME BEKALE
3ème siège : Patrick BIBANG BI NGUEMA
4ème siège : Raphael MEZUI MINTSA
5ème siège : Paul NANG NDONG

Compléments stratégiques :

Daniel OBAME NDOUMOU
Guy Patrick OBIANG NDONG
Gabriel NTOUGOU
Hugues NFA NGUEMA

DEPARTEMENT DU NTEM (Bitam)

1er siège : Jules MBELE ASSEKO
2ème siège : Charles MVE ELLA
3ème siège : Francis NTOLO EYA’A
4ème siège : Fabien OVONO NGOUA

Compléments stratégiques :

Pastor NGOUA N’NEME
Denise OKOME
Baba OUMAROU
Emmanuel EDOU EYENE
Jessye ELLA EKOGHA
Firmin Maurice NGUEMA

DEPARTEMENT DE L’OKANO (Mitzic)

1er siège : Louis Philippe MVE NKOGHE
2ème siège : Nicaise BIYOGHE BI NZUE
3ème siège : Françoise ASSENGONE OBAME

Complément stratégique :

Emmanuel EYEGHE NZE

DEPARTEMENT DU HAUT-NTEM (Minvoul)

1er siège : François ANGO NTOUTOUME
2ème siège : Francis NKEA

Complément stratégique :

Nestor AYI

DEPARTEMENT DU HAUT-COMO (Medouneu)

1er siège : Thomas EYENE OBAME
2ème siège : Jean Benoit NZE MBA

Compléments stratégiques :

Jean Sylvain BEKALE NZE
Anges ABAGHA

MEMBRES DU CONSEIL CONSULTATIF DES SAGES


PRESIDENT : André Dieudonné BERRE

MEMBRES

PROVINCE DE L’ESTUAIRE

Romaine AMVOULA
Séraphine OYANE BIE
Joseph Marie BOUSSENGUE
Jean MBOUMBA MOUNGUENGUI

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE

Firmin Idriss NGARI
Sophie NGOUAMASSANA, épouse MOULENGUI MOUELE
Patrice OTHA
Margueritte NDJILA
Sidoine Apollinaire MBOUNA

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

Zéphirin RAYITA
Pascal LEINDA
André Richard MOUSSOUNDA MIKALA
Robert NDONG
Noel NDONGH MINKO

PROVINCE DE LA NGOUNIE

Bernard NGOYE MALOUMBI
Marcel DOUPAMBY MATOKA
René MORVAN
Flavien NZIENGUI NZOUNDOU
Fidèle PANGO

PROVINCE DE LA NYANGA

Antoine de Padoue MBOUMBOU MIYAKOU
Germain NGOYO MOUSSAVOU
Hilaire MBINA MOUSSIROU
Céline NYANGUI
Charlotte BOUTAMBA

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO

Georgette KOKO
Barnabé NDAKI
Paulette KOHO
NZE Thomas De Bouillon
Crépin ATENDE

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

Marti Fidèle MAGNAGA
Georges MADEBE
Camille NDJOUTSI MOUELE
Rose LIMATOKA
Emile NDOUMBA

PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME

Michel ESSONGHE
Martial MBOUMBA
Alice LAMOU
Philippe WORA
Basile MBOUMBA

PROVINCE DU WOLEU-NTEM

François ENGONGAH OWONO
Emmanuel ONDO METHOGO
Rose ALLOGO MENGARA
Pierre NGOUA OBIANG
Emmanuel NKIET

Add Your Comment

Things you should know:

1.Comments will appear only after being approved by our team. Please understand that we don’t work 24/7, so it might be a while before your comment is posted.

2.In accordance with the Regulations on Internet News and Information Services and other related laws and regulations of the People's Republic of China, comments should not contain anything that is obscene, offensive, defamatory or racist.

0 Comment Log in
Write your comment...
Post
0 / 500
Be the first to comment.
COVID-19

Coronavirus au Gabon : point journalier du 9 mai 2020

Gabon Matin vous livre le point journalier du Comité de pilotage du plan de veille et de riposte contre l’épidémie à...
COVID-19

Coronavirus au Gabon : point journalier du 8 mai 2020

Gabon Matin vous livre le point journalier du Comité de pilotage du plan de veille et de riposte contre l’épidémie à...
Activités présidentielles

Ali Bongo s’entretient avec l’ambassadeur russe au Gabon

Ali Bongo s’est entretenu ce lundi au Palais présidentiel avec Son Excellence Monsieur Dmitry Kourakov, ambassadeur...
Top